Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 199 recensioni..

GENESIS 2018 Croix de Fer 30

Nuovo

GENESIS 2018 Croix de Fer 30

Maggiori dettagli

1 998,99 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

La Croix de Fer ha una reputazione formidabile almeno quanto la salita di cui condivide il nome. Anni di perfezionamenti hanno prodotto una bici pronta a tutto, che nel 2018 mantiene la “formula” che l’ha resa la favorita di ciclisti adventure in ogni parte del mondo. Ogni modello in acciaio ha un nuovo look per il 2018, mentre le specifiche rimangono invariate. Mentre la Croix de Fer 20 e la Croix de Fer 30 sono costruite attorno ad un telaio in acciaio Reynolds 725, la 10 è in acciaio Mjölnir, ma se cerchi qualcosa di più esotico, c’è sempre la bella Croix de Fer Ti, con telaio in titanio, insomma il tipo di bici che attirerà sguardi di ammirazione ovunque tu vada.

La Croix de Fer è un classico dell’inglese Genesis, marchio sempre estremamente concreto, che da molti anni ormai produce bici paragonabili a “coltellini svizzeri”rinomate per adattabilità e durevolezza. La geometria delle Croix precorre il segmento gravel ora in piena espansione ed è una perfetta ibridazione tra Touring e CX, da sempre molto popolare anche tra i pendolari veloci.

Perfetta combinazione della più aggiornata tecnologia giapponese con un frameset dal look retrò, la Croix de Fer 30 è un classico contemporaneo. Il cambio Shimano 105 11V ed i freni idraulici Shimano si integrano armoniosamente, rendendo la CdF ancora più affidabile nei percorsi “avventura”. La trasmissione di qualità è ugualmente performante sia on- che off-road.

Il telaio usa tubazioni Reynolds 725 di qualità, con la classica sezione tonda, pulita e minimale. Ma la geometria è moderna, spaziosa e maneggevole. Non mancano predisposizioni per qualunque extra, portapacchi, parafanghi e pneumatici fino a 40C. Telaio e forcella fanno uno splendido lavoro nel garantire stabilità.

Le gomme Clement’s X’Plor USH sono funzionali (e trendy), perfette per molti usi, dal commuting urbano al turismo avventura.

Se Genesis è l’epitome del senso pratico, la Croix de Fer è l’”easy bike to forget about”.

SPECIFICHE

FrameReynolds 725 Heat-Treated Chromoly
ForkCr-Mo Unicrown Disc
HeadsetPrestine PT-1770 1-1/8" semi cartridge
ShiftersShimano ST-RS505 / 2x11 speed
Rear DerailleurShimano 105 RD-5800 / GS cage
Front DerailleurShimano 105 FD-5801
ChainsetShimano 105 FD-5800 / 50-34T / XS, 165mm / S, 170mm / M-L, 172.5mm / XL, 175mm
Bottom BracketShimano BB-5800
ChainKMC x11
CassetteShimano CS-5800-11 / 11-32T
RimsJalco SR240D / 32h
HubsShimano RS-505 32h / front / rear / centre lock
SpokesSteel 14g
TyresClement X'Plor USH 700x35c 60TPI
BrakesShimano BR-RS505 hydraulic brakes w/ Shimano SM-RT54 160mm rotors
LeversShimano ST-RS505
HandlebarsGenesis X-Race Pro / 16deg Flare / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm
GripsVelo Black Cork w/ VexGel
StemGenesis AS-007 / + - 7deg / 100mm
SaddleGenesis Road Comfort
SeatpostGenesis Alloy / 27.2x350mm
PedalsNW-91K w/ Toeclip
Weight (Kg)11.58

GEOMETRIA

Geometry Drawing
FRAME SIZESXSSMLXL
1. Seat Tube Length470500530550580
2. Horizontal Toptube Length524544561582605
3. Reach365375385395405
4. Stack553572593612633
5. Headtube Length115135155175195
6. Head Angle71°71°71.5°71.5°72°
7. Seat Angle74°73.5°73.5°73°72.5°
8. Chanstay Length430430430430430
9. BB Drop7373737373
10. Wheelbase Length10071023103510521063
11. Fork_offset5050505050
12. Fork_trail6969666663
13. Standover761784808826850
14. Stem100100100100100
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm165170172.5172.5175
*All length measurements are in mm

Recensioni (0)

 
GENESIS 2018 Croix de Fer 30

GENESIS 2018 Croix de Fer 30

GENESIS 2018 Croix de Fer 30

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


Path: > > > > GENESIS 2018 Croix de Fer 30

30 other products in the same category: