Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 199 recensioni..

GENESIS 2018 Croix de Fer 20

Nuovo

GENESIS 2018 Croix de Fer 20

Maggiori dettagli

1 455,98 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

La Croix de Fer ha una reputazione formidabile almeno quanto la salita di cui condivide il nome. Anni di perfezionamenti hanno prodotto una bici pronta a tutto, che nel 2018 mantiene la “formula” che l’ha resa la favorita di ciclisti adventure in ogni parte del mondo. Ogni modello in acciaio ha un nuovo look per il 2018, mentre le specifiche rimangono invariate. Mentre la Croix de Fer 20 e la Croix de Fer 30 sono costruite attorno ad un telaio in acciaio Reynolds 725, la 10 è in acciaio Mjölnir, ma se cerchi qualcosa di più esotico, c’è sempre la bella Croix de Fer Ti, con telaio in titanio, insomma il tipo di bici che attirerà sguardi di ammirazione ovunque tu vada.

Stai cercando una bici perfetta per pedalate gravel, ma che ti porti ovunque, con la pioggia e con il sole, che ti induca a “spingere” e che ti faccia sorridere con tutti i denti ad ogni uscita? Veloce e reattiva, ma stabile, sicura e bilanciata, la Crox de fer 20 è divertimento su 2 ruote, sia su asfalto che in fuoristrada.  E’ senza dubbio la Genesis più aderente al mantra “una sola bici per tutto”: pendolarismo urbano in settimana, epiche avventure su qualunque tipo di fondo nel week end… la Croix raramente si lascia turbare.

Benché piaccia sapere per quale utilizzo è fatta una bici, nel caso della Croix, è più facile elencare cosa può essere, piuttosto che cosa è:tuttofare su terrain misto, bici per il pendolarismo urbano con parafanghi e Schwalbe Marathon, bici da turismo con portapacchi anteriore e posteriore. No problem. La Croix si adatta in modo ammirevole a tutto.

La CdF 20 spicca per l’efficiente meccanica con buon mix di cambio, per i freni a disco TPR idraulico-meccanici che offrono la modulabilità e la potenza prima riservata ai freni idraulici, per la geometria del telaio che garantisce sorprendente fluidità. Bici inglese costruita con acciaio inglese Reynolds, la CdF 20 ed è una scelta consigliata a chi voglia una “do all bike”. Sul mercato da parecchio tempo, è molto quotata dalle recensioni e mediamente supera le aspettative.

Il telaio costruito con tubazioni Reynolds dall’ottima reputazione, resilienti e leggere, ha una geometria molto equilibrata, stabile e confortevole, che beneficia di molti anni di sviluppo e perfezionamento, garantendo una deliziosa maneggevolezza.

SPECIFICHE

FrameReynolds 725 Heat-Treated Chromoly
ForkCr-Mo Unicrown Disc
HeadsetPrestine PT-1770 1-1/8" semi cartridge
ShiftersShimano Tiagra ST-4700 / 2x10 speed
Rear DerailleurShimano Tiagra RD-4700 / GS cage
Front DerailleurShimano Tiagra FD-4700
ChainsetShimano Tiagra FC-4700 / 50-34T / XS, 165mm / S, 170mm / M-L, 172.5mm / XL, 175mm
Bottom BracketShimano BB-RS500
ChainKMC x10
CassetteShimano CS-HG500-10 / 11-34T
RimsJalco SR240D / 32h
HubsKT K-08F/08R 32h / front / rear / 6-bolt
SpokesSteel 14g
TyresClement X'Plor USH 700x35c 60TPI
BrakesTRP HY-RD mechanical-hydraulic caliper w/160mm TR160 rotors
LeversShimano Tiagra ST-4700
HandlebarsGenesis X-Race Pro / 16deg Flare / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm
GripsVelo Black Cork w/ VexGel
StemGenesis AS-007 / + - 7deg / 100mm
SaddleGenesis Road Comfort
SeatpostGenesis Alloy / 27.2x350mm
PedalsNW-91K w/ Toeclip
Weight (Kg)12.04

GEOMETRIA

Geometry Drawing
FRAME SIZESXSSMLXL
1. Seat Tube Length470500530550580
2. Horizontal Toptube Length524544561582605
3. Reach365375385395405
4. Stack553572593612633
5. Headtube Length115135155175195
6. Head Angle71°71°71.5°71.5°72°
7. Seat Angle74°73.5°73.5°73°72.5°
8. Chanstay Length430430430430430
9. BB Drop7373737373
10. Wheelbase Length10071023103510521063
11. Fork_offset5050505050
12. Fork_trail6969666663
13. Standover761784808826850
14. Stem100100100100100
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm165170172.5172.5175
*All length measurements are in mm

Recensioni (0)

 
GENESIS 2018 Croix de Fer 20

GENESIS 2018 Croix de Fer 20

GENESIS 2018 Croix de Fer 20

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


Path: > > > > GENESIS 2018 Croix de Fer 20

30 other products in the same category: