Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 198 recensioni..

GENESIS 2018 Croix de Fer 10

Nuovo

GENESIS 2018 Croix de Fer 10

Maggiori dettagli

1 119,98 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

La Croix de Fer ha una reputazione formidabile almeno quanto la salita di cui condivide il nome. Anni di perfezionamenti hanno prodotto una bici pronta a tutto, che nel 2018 mantiene la “formula” che l’ha resa la favorita di ciclisti adventure in ogni parte del mondo. Ogni modello in acciaio ha un nuovo look per il 2018, mentre le specifiche rimangono invariate. Mentre la Croix de Fer 20 e la Croix de Fer 30 sono costruite attorno ad un telaio in acciaio Reynolds 725, la 10 è in acciaio Mjölnir, ma se cerchi qualcosa di più esotico, c’è sempre la bella Croix de Fer Ti, con telaio in titanio, insomma il tipo di bici che attirerà sguardi di ammirazione ovunque tu vada.

Bestseller che abbatte le distinzioni di genere per sconfinare in molti generi, la Croix de Fer è meritatamente descrivibile come “unica bici per molti usi”.  Progettata in Inghilterra per andare ovunque e fare qualunque cosa, è la soluzione ideale per chi cerca una bici resistente e confortevole per viaggi a pieno carico, ma non solo…

Genesis la definisce “supremamente capace, infinitamente adattabile”e la descrive come “the original gravel bike”. Persino Wikipedia ne parla come di un’incarnazione precoce del genere gravel.

La Croix de Fer nasce nel 2009 e, di anno in anno, torna perfezionata.

Telaio e forcella in acciaio Chromoly sono virtualmente eterni e molto più facilmente riparabili dell’alluminio, ma non “leggeri”. Tuttavia, se si trasportano carichi considerevoli, poco peso in più non si nota neppure.

Le coperture da 35 mm Kenda Flintridge danno il meglio su fondo misto e ghiaioso, mentre non nascono per scorrere rapide su asfalto. Il manubrio è un componente particolarmente apprezzato ed il nastro Velo con imbottitura in gel accentua il noto comfort dell’acciaio.

Ideale per carichi di qualunque genere, dalle borse shopping ai kit da cicloturismo, la CdF ha predisposizioni per portapacchi posteriore e alla forcella. Apprezzabili sia nel pendolarismo, sia nel tempo libero, sia nei viaggi avventura, i freni a disco meccanici TRP sono modulabili ed efficienti.

 Pulito il cablaggio sotto il nastro manubrio.

SPECIFICHE

FrameGenesis MjÖlnir Seamless Double-Butted Cromoly
ForkCr-Mo Unicrown Disc
HeadsetPrestine PT-1606 1-1/8" semi cartridge
ShiftersShimano Sora ST-R3000 / 2x9 speed
Rear DerailleurShimano Sora RD-R3000 / GS cage
Front DerailleurShimano Sora FD-R3000
ChainsetShimano Sora FC-R3000 / 50-34T / XS, 165mm / S-M 170mm / L-XL, 175mm
Bottom BracketShimano BB-RS500
ChainKMC x9
CassetteShimano CS-HG300-9 / 11-34T
RimsJalco XCD22 / 32h
HubsKT K-68F/68R 32h / front / rear / 6-bolt
SpokesSteel 14g
TyresClement X'Plor USH 700x35c 60TPI
BrakesTRP Spyre-C 2-piston mechanical disc brake w/160mm TR160 rotors
LeversShimano Sora ST-R3000
HandlebarsGenesis X-Race Pro / 16deg Flare / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm
GripsVelo Black Cork w/ VexGel
StemGenesis AS-007 / + - 7deg / 100mm
SaddleGenesis Road Comfort
SeatpostGenesis Alloy / 27.2x350mm
PedalsNW-91K w/ Toeclip
Weight (Kg)12.22

GEOMETRIA

Geometry Drawing
FRAME SIZESXSSMLXL
1. Seat Tube Length470500530550580
2. Horizontal Toptube Length524544561582605
3. Reach365375385395405
4. Stack553572593612633
5. Headtube Length115135155175195
6. Head Angle71°71°71.5°71.5°72°
7. Seat Angle74°73.5°73.5°73°72.5°
8. Chanstay Length430430430430430
9. BB Drop7373737373
10. Wheelbase Length10071023103510521063
11. Fork_offset5050505050
12. Fork_trail6969666663
13. Standover761784808826850
14. Stem100100100100100
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm165170175175175
*All length measurements are in mm

Recensioni (0)

 
GENESIS 2018 Croix de Fer 10

GENESIS 2018 Croix de Fer 10

GENESIS 2018 Croix de Fer 10

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


Path: > > > > GENESIS 2018 Croix de Fer 10

30 other products in the same category: