Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 192 recensioni..

GENESIS 2018 Fugio

Nuovo

2 239,99 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

Road Plus in evoluzione.

Con pneumatici più voluminosi su ruote più piccole (650), la Fugio si colloca nella categoria Road Plus, montata sul nuovo telaio Genesis in acciaio Miolnir a doppio spessore con forcella in carbonio.

Progettata all'insegna di performance e praticità con perno passante 12 mm avanti e dietro, cablaggio interamente interno Di2 e dinamo, 3 attacchi portaborraccia e pneumatici Clement X'Plor MSO 50C, la Fugio ha innovativi forcellini asimmetrici cge conferiscono compattezza al carro posteriore. Montata Shimano 105, dall'asfalto agli sterrati, la Fugio evidenzia quello che le bici aggiornate sono capaci di fare.

SPECIFICHE

FrameGenesis MjÖlnir Seamless Double-Butted Cromoly
ForkCarbon Road Plus w/ 1-1/2"-1-1/8" Tapered Alloy Steerer
HeadsetPrestine F-17-A 1-1/8" - 1-1/2" tapered
ShiftersShimano ST-RS505 / 2x11 speed
Rear DerailleurShimano 105 RD-5800 / GS cage
Front DerailleurShimano 105 FD-5801
ChainsetShimano 105 FC-5800 / 50-34T / XS, 170mm / S-M, 172.5mm / L-XL, 175mm
Bottom BracketShimano BB-RS500
ChainKMC x11
CassetteShimano CS-5800-11 / 11-32T
RimsJalco XM420 / 32h
HubsFormula RX-812F /RX-300R 32h / front / rear / 6-bolt
SpokesStainless steel 14g
TyresClement X'Plor MSO 650x50c 60TPI
BrakesShimano BR-RS505 hydraulic brakes w/160mm TR160 rotors
LeversShimano ST-RS505
HandlebarsGenesis X-Race Pro / 16deg Flare / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm
GripsVelo Black Cork w/ VexGel
StemGenesis AS-007 / + - 7deg / 100mm
SaddleGenesis Road Comfort
SeatpostGenesis Alloy / 27.2x400mm
PedalsN/A
Weight (Kg)11.32

GEOMETRIA

Geometry Drawing
FRAME SIZESXSSMLXL
1. Seat Tube Length470500530550580
2. Horizontal Toptube Length535551567583598
3. Reach365375685395405
4. Stack556575594613631
5. Headtube Length125145165185205
6. Head Angle70.5°70.5°70.5°70.5°70.5°
7. Seat Angle73°73°73°73°73°
8. Chanstay Length425425425425425
9. BB Drop6565656565
10. Wheelbase Length10121029104510621077
11. Fork_offset5050505050
12. Fork_trail6969696969
13. Standover756779801820843
14. Stem100100100100100
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm165170172.5172.5175
*All length measurements are in mm

Recensioni (0)

 

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


30 other products in the same category: