Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 198 recensioni..

GENESIS 2018 Croix de Fer Ti

Nuovo

3 899,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

La Croix de Fer è un classico dell’inglese Genesis, marchio sempre estremamente concreto, che da molti anni ormai produce bici paragonabili a “coltellini svizzeri”rinomate per adattabilità e durevolezza. La geometria delle Croix precorre il segmento gravel ora in piena espansione ed è una perfetta ibridazione tra Touring e CX, da sempre molto popolare anche tra i pendolari veloci.

Versione completamente in titanio 3AL-2.5V a doppio spessore per chi desidera una Croix de Fer più veloce e leggera, che mantenga la capacità di affrontare tutti i terrain per cui questa bici è famosa. Fornita DI2-ready!

Il telaio in Titanio è progettato, forgiato e lavorato per offrire elevato livello di comfort e per garantire un diretto ed efficiente trasferimento di potenza, oltre ad elevata manneggevolezza. 

Sono state mantenute le predisposizioni per parafanghi e portapacchi posteriore e le generose tolleranze pneumatico che permettono alla Croix de Fer di assumere molte diverse incarnazioni.

SPECIFICHE

Frame3AL-2.5V Double-Butted Titanium
ForkGenesis Carbon CX w/ 1-1/2" - 1-1/8" Tapered Steerer
HeadsetPrestine PT-1860 1-1/8" - 1-1/2" tapered
ShiftersShimano ST-RS505 / 2x11 speed
Rear DerailleurShimano 105 RD-5800 / GS cage
Front DerailleurShimano 105 FD-5801
ChainsetShimano 105 FD-5800 / 50-34T / XS, 165mm / S, 170mm / M-L, 172.5mm / XL, 175mm
Bottom BracketShimano BB-5800
ChainKMC x11
CassetteShimano CS-5800-11 / 11-32T
RimsJalco SR240D / 32h
HubsShimano RS-505 32h / front / rear / centre lock
SpokesSteel 14g
TyresClement X'Plor USH 700x35c 60TPI
BrakesShimano BR-RS785 hydraulic brakes w/ Shimano SM-RT54 160mm rotors
LeversShimano ST-RS505
HandlebarsGenesis X-Race Pro / 16deg Flare / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm
GripsVelo Black Cork w/ VexGel
StemGenesis AS-007 / + - 7deg / 100mm
SaddleGenesis Road Comfort
SeatpostGenesis Alloy / 27.2x350mm
PedalsN/A
Weight (Kg)9.96

GEOMETRIA

Geometry Drawing
FRAME SIZESXSSMLXL
1. Seat Tube Length470500530550580
2. Horizontal Toptube Length523544560582604
3. Reach365375385395405
4. Stack551570591610631
5. Headtube Length125145165185205
6. Head Angle71°71°71.5°71.5°72°
7. Seat Angle74°73.5°73.5°73°72.5°
8. Chanstay Length430430430430430
9. BB Drop7373737373
10. Wheelbase Length10061023103510511063
11. Fork_offset5050505050
12. Fork_trail6969666663
13. Standover761784808826850
14. Stem100100100100100
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm165170172.5172.5175
*All length measurements are in mm

Recensioni (0)

 

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


Path: > > > > GENESIS 2018 Croix de Fer Ti

30 other products in the same category: