Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 186 recensioni..

BOMBTRACK Hook EXT 2018

Nuovo

Bombtrack HOOK EXT 2018 | Matt Grey | 650B

Maggiori dettagli

DISPONIBILE

2 399,00 €

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.itTi risponderemo molto rapidamente.

  • Il concept Road Plus portato in ambito gravel, con opzioni multiple di misura gomme e maneggevolezza ben bilanciata, senza mai rinunciare a divertimento e reattività
  • Telaio aggiornato con giogo foderi orizzontali stampato in un unico pezzo, guidacavo interno per comando reggisella telescopico, attacco extra per portaborraccia sotto il tubo obliquo, sul tubo orizzontale attacco direct mount per "fuel" bag
  • Front triangle Columbus Cromor a doppio spessore per garantire la leggerezza e la resistenza ideali in CX e gravel
  • Forcellini e foderi verticali con predisposizioni per portapacchi
  • Forcella straight blade extra-larga full carbon per perno passante 12 mm con 3 predisposizioni portaborraccia
  • Guarnitura Quarq Prime con corona SRAM X-Sync 40T e deragliatore SRAM Rival-1 11 velocità
  • Freni idraulici SRAM Rival flat mount
  • Cerchi WTB ST-I19 compatibili tubeless con pneumatici pieghevoli WTB Nano 2.1” Race
  • Mozzi Bombtrack Origin interamente sigillati, perno passante e CenterLock
  • Attacco manubrio Origin, sella Selle San Marco Squadra

Built on a 27.5” rim and using a wider tire produces a wheel with the same outer diameter as a typical 700x28c. This means it’s possible to run bigger knobby mountain bike tires, with all the grip they offer, yet retain the geometry of a CX/gravel bike, something gravel racers have long dreamed of. This is made possible thanks to a specially designed frame that utilizes a wider bottom bracket and yoke to maintain a wide yet short rear end. The Columbus Cromor double-butted tubing has the perfect blend of being lightweight yet durable, perfect for gravel riding. For 2018 the EXT features a new full carbon fork, with anything cage and fender mounts, creating more options for front end luggage. Additional frame features added for 2018 include the invest cast chain stay yoke, dropper post compatibility and direct mounts for top tube bag.

The SRAM Rival 1 is ideally suited to the Hook EXT, thanks to its simplified 1x design with clutch derailleur, wide range cassette and X-sync chainring providing smooth shifting in any conditions. The hydraulic brakes bring a superior stopping power to the EXT, which is reassuring on steeper technical descents. The versatile build is designed to offer as much all-round use as possible, so if your journey is mainly on-road, swap out the wheels for a set of 700c’s, with anything up to 45c tire.

WHEEL SIZE

700c

COLOR 1

Matt Metallic Grey

FRAME

COLUMBUS "Cromor" double butted tubing, TA dropout, repl. hanger, rack & fender mounts

FORK

BT BIKES "EXT" full carbon, TA disc fork, 1.1/8"-1.1/2" tapered, with triple cage mounts

HEADSET

FSA "Orbit ITA" sealed a-headset, tapered 1.1/8"-1.1/2"

WEIGHT

11.1kg (size M)

CRANKSET

SRAM "Rival-1"

BB

386 Evo - FSA PF30 with GXP adapter

LEVERS

SRAM "Rival-1"

SHIFTER

SRAM "Rival-1"

PEDALS

not included

CHAIN

KMC "X11-1"

CHAINRING

SRAM "X-Sync" alloy, 40T

CASSETTE

SRAM "PG-1130" 11-speed cassette, 11-42T

DERAILLEUR

SRAM "Rival-1"

BARS

BT BIKES "CX-10" 6061-T6 butted alloy, 10° flared drop bar

GRIPSBT BIKES "PRO" shock-proof bar tape
STEMBT BIKES "Origin" forged alloy stem, -7°
SADDLE

SELLE SAN MARCO "Squadra-Startup" saddle

SEAT POST

BT BIKES 'SP-DC2X' alloy seatpost

SEAT CLAMPBT BIKES "Origin" forged alloy seatclamp

FRONT HUB

BT BIKES "Origin" sealed, CL disc hub, 12x100mm Thru-axle

REAR HUB

BT BIKES "Origin"  sealed hub, 11-speed, CL disc, 12x142mm Thru-axle

FRONT RIM

WTB "STs" double wall sleeved, TLC, i19, 32h

REAR RIM

WTB "STs" double wall sleeved, TLC, i19, 32h

TIRES

WTB "Nano" 27.5" x 2.1" Race folding

BRAKES

SRAM "Rival" flat mount hydraulic with 160mm F / 140mm R rotors

COMPONENT SIZE: S, M, L, XL

Stem (mm)90100110110
Seat Post(mm)300L
Crankarm (mm)170170172.5175
Seat Post Diameter (mm)27.2
Handlebar Width (mm)420420440440
Handlebar Reach (mm)75
Handlebar sweep/flair10°
Handlebar Drop(mm)116

GEOMETRY: S, M, L, XL

Horizontal TT length (mm)541558575591
Seat Angle (°)72.572.572.572.5
Head tube Length (mm)110131149169
Head Angle (°)70.25717272.5
Seat Tube Length (mm)510540570600
BB Drop (mm)70707070
Chainstay Length (mm)425425425425
Fork Offset (mm)48484848
Trail (mm)757063.660.3
Wheelbase Length (mm)1010102010271039
Standover (mm)765790815840
Reach (mm)370380390400
Stack (mm)544566587608

LEGGI LA NOSTRA RECENSIONE di BOMBTRACK HOOK EXT 2018

BOMBTRACK BICYCLE CO., adventure bikes e non solo

La Bombtrack Bicycle Co opera a Colonia ed è stata fondata nel 2013 dal team di We Make Things, produttore tedesco di biciclette da oltre 20 anni, ora forse meglio conosciuto per il suo brand BMX We The People.

L’idea del progetto Bombtrack è semplice: fare bici influenzate dal lifestyle del ciclista entusiasta ed assiduo, con la massima attenzione a dettagli che ti aspetteresti solo dal lavoro di un telaista che fa bici su misura.

Benché il range Bombtrack sia molto ampio, è particolarmente concentrato sul ciclismo “adventure”, che questo significhi bikepacking, ciclocross, gravel, gare endurance. La progettazione Bombtrack ha come mantra aziendale la versatilità e molte sono le bici adatte o adattabili ad una molteplicità di usi.

Bombtrack è quindi un brand di adventure bikes ad alta performance che può vantare un illustre pedigree nella progettazione di bici in acciaio costruite per subire gli insulti di qualunque tipo di fondo, trasmettendo un feel di guida superbo.

Sin dalla sua nascita, il team Bombtrack è rimasto fedele ad una regola fondamentale: fare esclusivamente bici che avrebbe amato possedere e guidare. E così è ancora oggi, anno dopo anno.

Le bici da bikepacking e da adventure si sono guadagnate riconoscimenti importanti e si incontrano regolarmente in percorsi long dinstance come la Transcontinental ed il Tuscany Trail.

La linea Bombtrack comprende bici pista, cx, gravel, touring, bikepacking, strada e persino classiche bici urban. Ciò che accomuna questa variegata gamma è una minuziosa attenzione ai dettagli e alla scelta di componenti di qualità.

Sperimentatori, moderni, innamorati dell’acciaio senza snobbare alcun materiale, visionari ed accurati in modo maniacale, quelli della Bombtrack Bicycle Co presentano una gamma 2018 che stupisce per la profondità di gamma nel segmento adventure bike e per il fascino custom del range gravel, cx, road, urban. Verrebbe quasi da dire: o mi faccio costruire un telaio, o prendo una Bombtrack.

Recensioni (2)

 
BOMBTRACK Hook EXT 2018

BOMBTRACK Hook EXT 2018

Bombtrack HOOK EXT 2018 | Matt Grey | 650B

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione
5
Amazing customer service
I've recently ordered a bike from Bike Jamming and I have to say I'm very impressed by the level of customer service....
 (0)
 (0)
Messaggio da Bikejamming
Hey, thanks! You're super nice too! Enjoy your amazing bike :-)
5
Voto meritato!!
Massimo dei voti, per il massimo del servizio, malgrado l'attesa sia stata parecchio lunga a causa di continui slittamenti...
 (0)
 (0)

Path: > > > > BOMBTRACK Hook EXT 2018

30 other products in the same category: