Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 189 recensioni..

Bombtrack BEYOND 1 2018

Nuovo

Bombtrack BEYOND 1 2018 | Matt Metallic Blue | XS-S 27.5”, M-XL29”

Maggiori dettagli

DISPONIBILE

1 899,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.itTi risponderemo molto rapidamente.

  • Geometria aggiornata con orientamento leggermente più adventure touring / trekking
  • Le taglie più piccole montano ruote 27.5” al posto delle 29” per ottimizzare la posizione di guida ed aumentare la maneggevolezza, grazie ad un’impronta a terra più corta, oltre a guadagnare in agilità
  • La riduzione dell’altezza di stack rende la posizione di guida più avanzata e quindi più confortevole nelle lunghe pedalate
  • I forcellini posteriori sono stati portati a 12 mm ed hanno un design rivisto per permettere la trasmissione a cinghia
  • Front triangle Columbus Cromor a doppio spessore, scelto per leggerezza e durevolezza
  • Telaio e forcella con cablaggio dinamo interno
  • Predisposizione per cablaggio mozzo Rohloff
  • Attacco per Fuel Bag sul tubo orizzontale

The Beyond is an expedition machine, if it were a car it would be a Land Rover Defender, tough and dependable and willing to go wherever you’re willing to pedal. Introduced last year, the Beyond has proven itself on countless journeys, not least when our friend Marc Maurer rode 5600Km from Istanbul to Tehran. Designed as a bike packers dream, the Beyond features mounting options for front and rear racks as well as up to five bottle cages. All mounted to a Columbus steel frame with carefully selected tubings, to do the most important job of an adventure bike, to be strong and light.

The geometry of the bike gives a comfortable and stable riding position even when loaded. The specially flared handlebar, although a little strange at first, offers more hand positions, helping the shoulders and upper body stay relaxed for hours in the saddle. The SRAM Apex 2×10 drivetrain provides a smooth simple gear change paired with the more durable mountain bike spec GX and X5 derailleurs. So whatever journey you have in mind remember the Beyond is willing, if you are.ure.

WHEEL SIZE

XS-S 27.5", M-XL 29"

COLOR 1

Matt Metallic Grey

FRAME

COLUMBUS "Cromor" double butted tubing, with x3 cage, rack & fender mounts, repl hanger

FORK

BT BIKES "Beyond" 4130 double butted tapered crmo with fender, rack and bottle mounts

HEADSET

FSA "No21/12/44" sealed a-headset, 1.1/8"-1.1/2"

WEIGHT12.6kg (size M)

CRANKSET

SRAM "X5"

BB

SRAM GXP73

LEVERS

SRAM "Apex"

SHIFTER

SRAM "Apex"

PEDALS

ride away pedals

CHAIN

KMC "X10EL-1"

CHAINRING

SRAM 42/28T

CASSETTE

SRAM "PG-1020" 10-speed cassette, 11-36T

DERAILLEUR

SRAM "X5" front "GX" rear

HANDLEBAR

BT BIKES "Beyond" 6061-T6 butted alloy, 22° flared travel bar

GRIP

BT BIKES "TOUR" shock-proof bar tape

STEM

BT BIKES forged alloy stem, -7°

SADDLE

BT BIKES "Origin" rail saddle

SEAT POST

BT BIKES "620" alloy seatpost

SEAT CLAMP

BT BIKES "Origin" forged alloy seat clamp

FRONT HUB

BT BIKES "Title-Disc" sealed, 6-bolt disc hub, 15x100mm Thru-axle

REAR HUB

BT BIKES "Title-Disc" sealed hub, 6-bolt disc, 12x142mm Thru-axle

FRONT RIM

WTB "STp" double wall, tubeless profile, TCS, i19, 32h

REAR RIM

WTB "STp" double wall, tubeless profile, TCS, i19, 32h

TIRES

WTB "Nano" 29" x 2.1" Race folding

BRAKES

TRP "Spyre C" disc brakes with 180mm front & 160mm rear rotors

COMPONENT SIZE: XS, S, M, L, XL

Stem (mm)6060808090
Seat Post (mm)350L
Crankarm (mm)170170170175175
Seat Post Diameter (mm)27.2
Handlebar Width (mm)420420440440460
Handlebar Reach (mm)85
Handlebar sweep/flair22°
Handlebar Drop (mm)115

GEOMETRY: XS, S, M, L, XL

Horizontal TT length (mm)493522558590623
Seat Angle (°)7575747373
Head tube Length (mm)95125145180220
Head Angle (°)7071717272
Seat Tube Length (mm)400440480520560
BB Drop (mm)5555707070
Chainstay Length (mm)425425455455455
Fork Offset (mm)5050505050
Trail (mm)7168756868
Wheelbase Length (mm)10001020106510811109
Standover (mm)726760809845885
Reach (mm)350365380395410
Stack (mm)536566600636677

EXTRA INFO

Max. tire width front

XS-S, 650B x 60C

M-XL, 700C x 60C

Max. tire width rear

XS-S, 650B x 56C

M-XL, 700C x 56C

LEGGI LA NOSTRA RECENSIONE DELLA BOMBTRACK BEYOND 2018

BOMBTRACK BICYCLE CO., adventure bikes e non solo

La Bombtrack Bicycle Co opera a Colonia ed è stata fondata nel 2013 dal team di We Make Things, produttore tedesco di biciclette da oltre 20 anni, ora forse meglio conosciuto per il suo brand BMX We The People.

L’idea del progetto Bombtrack è semplice: fare bici influenzate dal lifestyle del ciclista entusiasta ed assiduo, con la massima attenzione a dettagli che ti aspetteresti solo dal lavoro di un telaista che fa bici su misura.

Benché il range Bombtrack sia molto ampio, è particolarmente concentrato sul ciclismo “adventure”, che questo significhi bikepacking, ciclocross, gravel, gare endurance. La progettazione Bombtrack ha come mantra aziendale la versatilità e molte sono le bici adatte o adattabili ad una molteplicità di usi.

Bombtrack è quindi un brand di adventure bikes ad alta performance che può vantare un illustre pedigree nella progettazione di bici in acciaio costruite per subire gli insulti di qualunque tipo di fondo, trasmettendo un feel di guida superbo.

Sin dalla sua nascita, il team Bombtrack è rimasto fedele ad una regola fondamentale: fare esclusivamente bici che avrebbe amato possedere e guidare. E così è ancora oggi, anno dopo anno.

Le bici da bikepacking e da adventure si sono guadagnate riconoscimenti importanti e si incontrano regolarmente in percorsi long dinstance come la Transcontinental ed il Tuscany Trail.

La linea Bombtrack comprende bici pista, cx, gravel, touring, bikepacking, strada e persino classiche bici urban. Ciò che accomuna questa variegata gamma è una minuziosa attenzione ai dettagli e alla scelta di componenti di qualità.

Sperimentatori, moderni, innamorati dell’acciaio senza snobbare alcun materiale, visionari ed accurati in modo maniacale, quelli della Bombtrack Bicycle Co presentano una gamma 2018 che stupisce per la profondità di gamma nel segmento adventure bike e per il fascino custom del range gravel, cx, road, urban. Verrebbe quasi da dire: o mi faccio costruire un telaio, o prendo una Bombtrack.

Recensioni (4)

 
Bombtrack BEYOND 1 2018

Bombtrack BEYOND 1 2018

Bombtrack BEYOND 1 2018 | Matt Metallic Blue | XS-S 27.5”, M-XL29”

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione
5
PERFETTI!
A parte il prodotto acquistato (ottimo), su consiglio prezioso di Stefano, voglio sottolineare quanto sia Stefano che Barbara...
 (0)
 (0)
5
Bombtrack
Volevo segnalare,con grande entusiasmo,la professionalità che contraddistingue bikejammig,precisi nella spedizione,pronti a...
 (1)
 (0)
5
Beyond-Al di là
Ottima assistenza per i consigli e l' acquisto, ed ora mi è arrivata questa bella bicicletta d' avventura. Gran bel...
 (0)
 (0)
5
Grazie Barbara !!!
Io e la mia compagna, che condividiamo oramai la stessa passione da piu' di 15 anni, vogliamo ringraziare calorosamente...
 (1)
 (0)

Path: > > > > Bombtrack BEYOND 1 2018

30 other products in the same category: