Biciclette per Cicloturismo

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 177 recensioni..

GENESIS 2017 Croix de Fer 20

Nuovo

1 439,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

CROIX DE FER 20

Stai cercando una bici perfetta per pedalate gravel, ma che ti porti ovunque, con la pioggia e con il sole, che ti induca a “spingere” e che ti faccia sorridere con tutti i denti ad ogni uscita? Veloce e reattiva, ma stabile, sicura e bilanciata, la Crox de fer 20 è divertimento su 2 ruote, sia su asfalto che in fuoristrada.  E’ senza dubbio la Genesis più aderente al mantra “una sola bici per tutto”: pendolarismo urbano in settimana, epiche avventure su qualunque tipo di fondo nel week end… la Croix raramente si lascia turbare.

Benché piaccia sapere per quale utilizzo è fatta una bici, nel caso della Croix, è più facile elencare cosa può essere, piuttosto che cosa è: tuttofare su terrain misto, bici per il pendolarismo urbano con parafanghi e Schwalbe Marathon, bici da turismo con portapacchi anteriore e posteriore. No problem. La Croix si adatta in modo ammirevole a tutto.

La CdF 20 spicca per l’efficiente meccanica con buon mix di cambio, per i freni a disco TPR idraulico-meccanici che offrono la modulabilità e la potenza prima riservata ai freni idraulici, per la geometria del telaio che garantisce sorprendente fluidità. Bici inglese costruita con acciaio inglese Reynolds, la CdF 20 ed è una scelta consigliata a chi voglia una “do all bike”. Sul mercato da parecchio tempo, è molto quotata dalle recensioni e mediamente supera le aspettative.

Il telaio costruito con tubazioni Reynolds dall’ottima reputazione, resilienti e leggere, ha una geometria molto equilibrata, stabile e confortevole, che beneficia di molti anni di sviluppo e perfezionamento, garantendo una deliziosa maneggevolezza.

TelaioReynolds 725 Heat-Treated Chromoly
ForcellaCr-Mo Unicrown Disc
Serie SterzoPrestine PT-1770 1-1/8" semi cartridge
Leve CambioShimano Tiagra ST-4700 / 2x10 speed
Deragliatore PosterioreShimano Tiagra RD-4700 / GS cage
Deragliatore AnterioreShimano Tiagra FD-4700
TrasmissioneShimano Tiagra FC-4700 / 50-34T / XS, 165mm / S, 170mm / M-L, 172.5mm / XL, 175mm
Movimento CentraleShimano BB-RS500
CatenaKMC x10
CassettaShimano CS-HG500-10 / 11-34T
CerchiJalco SR240D / 32h
MozziJoytech D341RCC/D342RCC 32h / front / rear / 6-bolt
RaggiSteel 14g
PneumaticiKenda Flintridge 700x35c 60TPI
FreniTRP HY-RD mechanical-hydraulic caliper w/160mm TR160 rotors
Leve FrenoShimano Tiagra ST-4700
ManubrioGenesis X-Race Pro / 16deg Flare / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm
NastroVelo Black Cork w/ VexGel
Attacco ManubrioGenesis AS-007 / + - 7deg / 100mm
SellaGenesis Road Comfort
ReggisellaGenesis Alloy / 27.2x350mm
PedaliNW-91K w/ Toeclip
Peso (Kg)11.90

GEOMETRIA

Croix de Fer 20 2017

TAGLIE TELAIOXSSMLXL
1. Seat Tube Length470500530550580
2. Horizontal Toptube Length524544561582605
3. Reach365375385395405
4. Stack553572593612633
5. Headtube Length115135155175195
6. Head Angle71°71°71.5°71.5°72°
7. Seat Angle74°73.5°73.5°73°72.5°
8. Chanstay Length430430430430430
9. BB Drop7373737373
10. Wheelbase Length10071023103510521063
11. Fork Offset5050505050
12. Fork Trail6969666663
13. Standover761784808826850
14. Stem100100100100100
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm165170172.5172.5175

*Tutte le misure di lunghezza sono in mm

Recensioni (0)

 

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


30 other products in the same category: