Biciclette per Cicloturismo

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.89 / 5
Su 150 recensioni..

Surly Ogre - Bici Completa 29''

Nuovo

1 690,00 €

Spedizione Gratuita!



Dettagli

USO: per esplorazioni su sterrato, pendolarismo urbano, wild touring su strada e fuoristrada, trasporto di carrello/rimorchio.

 

VERSATILITA'

La Ogre ("orco" in inglese) digerisce tutto. Ogre e Troll, rispettivamente 29 e 26'' (quest'ultima non importata in Italia) condividono la stessa estrema versatilità in termini di compatibilità con un'ampia gamma di componenti ed accessori. Surly ha voluto prevedere la massima adattabilità del telaio Ogre, perché possa essere sempre in sintonia con esigenze ciclistiche che, inevitabilmente, col tempo cambiano, ma che possono non essere le stesse anche da un giorno all'altro. Pedali verso l'ufficio di giorno, strappi un single-track locale la sera, usi la tua Ogre per trasportare casse di tuberi nel fine settimana, ti fai un bel giro il mese successivo. Con Ogre si può fare.

 

A Surly piacciono le bici che si adattano alle tue esigenze. Le compri per fare mtb, poi improvvisamente arriva un pargolo e i tuoi programmi domenicali cambiano. Oltre al freno a disco, puoi allora montare il portapacchi per il seggiolino e, se vuoi, il parafango. Sì, hai letto bene: tutto contemporaneamente. La Ogre non fa una piega neppure in veste "family touring" con carrello cargo agganciato al forcellino posteriore. E quando la usi per andare in ufficio, i parafanghi proteggeranno il completo, se la notte prima ha piovuto.

 

 

La Ogre è insomma adattabile ad usi apparentemente inconciliabili, incluso il montaggio con un manubrio drop bar, ricordando in questo caso di acquistare un telaio di una misura più piccolo. 

E' montata a disco, ma potrebbe senza alcun problema essere montata con V-brake per adottare manubrio da corsa e leve con sistema di cambio integrato, usando ruote da corsa tradizionali.

 

Ogre è insomma una versione più pesante e versatile della Karate Monkey, o forse è una novità assoluta in totale controtendenza con l'estrema specializzazione delle bici di oggi e dimostra che - se è un Ogre - può trasformarsi. In questa ottica, anche il prezzo andrebbe confrontato con quello di una manciata di bici "specializzate", per una corretta proporzione.

 

HIGHLIGHTS PROGETTUALI

Basata sulle geometrie testate della venerata Karate Monkey di casa Surly (disponibile come frameset nella gamma di questo sito), Ogre è stata progettata come "piattaforma" per esplorazioni, commuting, turismo wild.

  • Telaio in acciaio 4130 CroMoly double butted
  • Forcella anteriore e forcellini posteriori progettati per montare contemporaneamente disco, portapacchi e parafango
  • Geometrie Suspension Specific per chi desiderasse montarla Fox Terralogic Kashima con perno passante 15 mm e 100 mm di escursione, oppure Rock Shox, o qualunque altra forcella 29er
  • Drop ideale per uso mtb, carro molto corto per una 29er capace di montare all'occorrenza "rulli" da 2.5 mm, il tutto grazie al tubo piantone curvo. Scelte ereditate dalla Karate Monkey, geometria 29er tra le più venerate degli ultimi 10 anni ed oggi ulteriormente raffinata. Pedigree che fa presagire prestazioni offroad senza compromessi.
  • Possibilità di smontare il cambio e trasformarla in una singlespeed essenziale e performante
  • All'attacco cantilever aggiunge un attacco specifico per il carrello posteriore, così come la predisposizione per il montaggio diretto del mitico mozzo Rohloff ed un sistema flottante di connessione del disco.

 

Proponiamo il dettaglio del forcellino posteriore lato disco per l'originalità del lavoro progettuale: Rohloff montato diretto senza la staffa necessaria nelle bici non predisposte, portapacchi montato, disco con staffa scorrevole per adattare differenti diametri di rotore senza cambiare la staffa, forcellino orizzontale per poter montare singlespeed o il Rohloff (o qualunque altro cambio interno), senza bisogno di tendicatena (da usare invece nelle bici non predisposte) e parafango montato. Il foro libero grande è l'attacco specifico per i carrelli Surly.

 

MISURE: 16'', 18'', 20'', 22''

COLORE: verde militare

 

SPECIFICHE COMPONENTISTICA



 

TelaioSurly Ogre, Surly 4130 CroMoly steel. Triangolo principale double butted. Saldatura TIG
ForcellaSurly Ogre, Surly 4130 CroMoly steel. Saldatura TIG. Tubo forcella da 1-1/8"  
Guranitura e MovimentoTruVativ Firex 3.1, 22/32/44 denti. Nero
Deragliatore AnterioreShimano Deore, Model 590. 28.6mm. Top pull
Cambio PosterioreShimano Deore, Model 590SGS. 9-speed
Pacco PignoniShimano HG-61, 11-13-15-17-20-23-26-30-34
CatenaSRAM PC-970, Silver
Serie SterzoCane Creek 40, 1-1/8". Nera
FreniAvid BB7, Meccanici. Dischi da 160mm
Leve FrenoAvid FR-5, Nere
Comandi CambioShimano Deore, 3 x 9 Rapidfire
Attacco ManubrioKalloy AS-008, 25.4mm bar clamp. Aluminum. 4-bolt face. Black
Curva ManubrioSalsa MotoAce, 17° di inclinazione. Nera
SellaWTB SST Comp, Steel rails. Black vinyl. Feels pretty o.k.
ReggisellaKalloy SP-342, 27.2mm. 350mm. Nero
MozziShimano Deore Disc, Model M529. 32h. QR. Neri
Raggi14g DT Swiss 
CerchiAlex Adventurer, 700c. 32-fori. Neri 
PneumaticiWTB Exiwolf, 29 x 2.3". Tallone in acciaio

 

GEOMETRIE TELAIO

 

 16"18"20"22"
Tubo Piantone    
(Center-Top)406,4457,2508558,8
Tubo Orizzontale    
(Center-Center)557,7575589,9607,1
Tubo Orizzontale Effettivo    
(Center-Center)575,6599,3616,3632,2
Inclinazione Tubo Sterzo7171,57272
Inclinazioe Tubo Piantone73737373
Drop Movimento Centrale68686868
Fodero Orizzontale431431431431
Passo1046,11064,91076,81093
Altezza Tubo Orizzontale762,9792,7822,5853,5
Lunghezza Tubo Sterzo90100110125
Lunghezza Forcella468468468468
Rake43434343

  

Se sei interessato all'acquisto di una bici completa, di un telaio, o di un frameset Surly, contattaci all'indirizzo info@bikejamming.it, specificando modello e taglia (o altezza e misura del cavallo). L'acquisto diretto online non è abilitato su questo marchio. 

Recensioni (0)

 

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


30 other products in the same category: