Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 195 recensioni..

BOMBTRACK Hook WMN 2018

Nuovo

Bombtrack HOOK WMN 2018 | Metallic White | XS – 650B, S-L 700C

Maggiori dettagli

DISPONIBILE

1 999,00 €

Caratteristiche

Anno2018
TelaioGravel-cx
Ruota28’’

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.itTi risponderemo molto rapidamente.

  • Geometria femminile per questa bici che si posiziona tra CX e gravel, con reach più corto rispetto a Hook 1 e 2 e altezza standover molto ridotta
  • La taglia XS monta ruote 650B per ottimizzare la maneggevolezza
  • Componenti specifici per uso femminile, inclusa la sella Selle San Marco Era Glamour, il manubrio più stretto e l’attacco manubrio più corto
  • Front triangle Columbus cromor a doppio spessore scelto per leggerezza e proprietà di robustezza ideali per CX e gravel
  • Forcellini anteriori e posteriori per perno passante 12 mm
  • Forcella full carbon
  • Predisposiioni per portapacchi posteriore e per parafanghi anteriore e posteriore
  • Compatibilità pneumatici fino a 700x40C (esclusa XS)
  • Freni a disco anteriore e posteriore flat mount TRP Spyre-C
  • Deragliatore Sram Rival 1x11 a gabbia lunga con cassetta 11-42T
  • Guarnitura Quarq Prime (predisposta per installazione del Power Meter) con corona SRAM 40T X-Sync
  • Coperture Schwalbe G-ONE Allround 700x38C

As a brand-new addition for 2018, the Hook WMN brings the incredibly capable Hook formula into a women’s specific version. The geometry optimised for the best bike fit across the range of sizes that even means 650B wheels on the smallest size.Carrying the famous white Dove, the Columbus tubing is recognized around the world for its quality. The Cromor tubing on the Hook WMN is ideally suited to the life of a CX and gravel bike, strong and durable yet light enough to let you perform.

Utilising front and rear 12mm thru-axles benefits the Hook WMN with increased stiffness, enhancing your control especially on rougher ground. Versatility comes as standard, not only in the geometry but also with the rear rack and fender mounts. The Quarq Prime crankset means means upgrading to a power meter in the future is very straight forward, and the 11-42t cassette offers plenty of 'gear' on the steep and technical climbs.The componentry is also women specific, with the Selle San Marco Era Glamour saddle, narrower handlebars and shorter stem, ensuring the Hook WMN fits like a glove.

WHEEL SIZE

XS - 650b, S-L 700c

COLOR 1

White

FRAME

COLUMBUS "Cromor" double butted tubing,TA dropout, repl. hanger, rack & fender mounts

FORK

BT BIKES "CX-52" full carbon TA disc fork, 1.1/8"-1.1/2" tapered steerer tube

HEADSET

FSA "Orbit ITA" sealed a-headset, tapered 1.1/8"-1.1/2"

WEIGHT

10kg (size XS)

CRANKSET

QUARQ "Prime"

BB

SRAM Press Fit BB 30

LEVERS

SRAM "Rival-1"

SHIFTER

SRAM "Rival-1"

PEDALS

not included

CHAIN

KMC "X11-1"

CHAINRING

SRAM "X-Sync" alloy, 40T

CASSETTE

SRAM "PG-1130" 11-speed cassette, 11-42T

DERAILLEUR

SRAM "Rival-1"

BARS

BT BIKES "CX-10" 6061-T6 butted alloy, 10° flared drop bar

GRIPSBT BIKES "PRO" shock-proof bar tape
STEMBT BIKES "Origin" forged alloy stem, -7°
SADDLE

SELLE SAN MARCO "ERA Glamour StartUp" saddle

SEAT POST

BT BIKES "620" alloy seatpost

SEAT CLAMPBT BIKES "Origin" forged alloy seatclamp

FRONT HUB

BT BIKES "Origin" sealed, CL disc hub, 12x100mm Thru-axle

REAR HUB

BT BIKES "Origin" sealed hub, 11-speed, CL disc, 12x142mm Thru-axle

FRONT RIM

WTB "STp" double wall, tubeless profile, TCS, i19, 32h

REAR RIM

WTB "STp" double wall, tubeless profile, TCS, i19, 32h

TIRES

SCHWALBE "G-One Allround" 650b x 35c / 700c x 38c folding

BRAKES

TRP "Spyre C" disc brakes with 160mm F / 140mm R rotors

COMPONENT SIZE: XS, S, M, L

Stem (mm)9090100100
Seat Post300L
Crankarm (mm)165165170172.5
Seat Post Diameter (mm)27.2
Handlebar Width (mm)400400420440
Handlebar Reach75
Handlebar sweep/flair10°
Handlebar Drop116

GEOMETRY: XS, S, M, L

Horizontal TT length (mm)506520535551
Seat Angle (°)74747474
Headtube Length (mm)8688112145
Head Angle (°)71707272
Seat Tube Length (mm)460490520550
BB Drop (mm)55757065
Chainstay Length (mm)410425425425
Fork Offset (mm)45454545
Trail (mm)66776866
Wheelbase Length (mm)97099610021019
Standover (mm)733754782815
Reach (mm)360369377385
Stack (mm)508528550578

BOMBTRACK BICYCLE CO., adventure bikes e non solo

La Bombtrack Bicycle Co opera a Colonia ed è stata fondata nel 2013 dal team di We Make Things, produttore tedesco di biciclette da oltre 20 anni, ora forse meglio conosciuto per il suo brand BMX We The People.

L’idea del progetto Bombtrack è semplice: fare bici influenzate dal lifestyle del ciclista entusiasta ed assiduo, con la massima attenzione a dettagli che ti aspetteresti solo dal lavoro di un telaista che fa bici su misura.

Benché il range Bombtrack sia molto ampio, è particolarmente concentrato sul ciclismo “adventure”, che questo significhi bikepacking, ciclocross, gravel, gare endurance. La progettazione Bombtrack ha come mantra aziendale la versatilità e molte sono le bici adatte o adattabili ad una molteplicità di usi.

Bombtrack è quindi un brand di adventure bikes ad alta performance che può vantare un illustre pedigree nella progettazione di bici in acciaio costruite per subire gli insulti di qualunque tipo di fondo, trasmettendo un feel di guida superbo.

Sin dalla sua nascita, il team Bombtrack è rimasto fedele ad una regola fondamentale: fare esclusivamente bici che avrebbe amato possedere e guidare. E così è ancora oggi, anno dopo anno.

Le bici da bikepacking e da adventure si sono guadagnate riconoscimenti importanti e si incontrano regolarmente in percorsi long dinstance come la Transcontinental ed il Tuscany Trail.

La linea Bombtrack comprende bici pista, cx, gravel, touring, bikepacking, strada e persino classiche bici urban. Ciò che accomuna questa variegata gamma è una minuziosa attenzione ai dettagli e alla scelta di componenti di qualità.

Sperimentatori, moderni, innamorati dell’acciaio senza snobbare alcun materiale, visionari ed accurati in modo maniacale, quelli della Bombtrack Bicycle Co presentano una gamma 2018 che stupisce per la profondità di gamma nel segmento adventure bike e per il fascino custom del range gravel, cx, road, urban. Verrebbe quasi da dire: o mi faccio costruire un telaio, o prendo una Bombtrack.

Recensioni (0)

 
BOMBTRACK Hook WMN 2018

BOMBTRACK Hook WMN 2018

Bombtrack HOOK WMN 2018 | Metallic White | XS – 650B, S-L 700C

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


Path: > > > > BOMBTRACK Hook WMN 2018

30 other products in the same category: