Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 192 recensioni..

BOMBTRACK Hook 1 2018

Nuovo

Bombtrack HOOK 1 2018 | Grey | 700C

Maggiori dettagli

DISPONIBILE

1 498,00 €

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.itTi risponderemo molto rapidamente.

  • Telaio CrMo interamente a doppio spessore con forcellini posteriori microfusi e forcellino deragliatore sostituibile
  • Foderi alti con predisposizioni per portapacchi e parafango
  • Routing dei cavi alto per una cambiata più morbida
  • Forcella con predisposizioni per portapacchi e parafanghi, compatibile low rider
  • Mozzi Bombtrack con disc mount 6 fori
  • QR e cassetta 11V
  • Cerchi per disco con larghezza canale interno 19 mm, montati con coperture Clement MSO 700 x 36C
  • Manubrio leggero a doppio spessore CX-10 con sezione superiore ergonomica idroformata e canali per passaggio cavi più profondi
  • Attacco manubrio Bombtrack Origin, sella Comp, manubrio CX-10

As the closest relative to the original Hook, the Hook 1 is the starting point for anyone looking to dabble in some CX racing, gravel rides or generally just wanting a very versatile bike to explore some new places. The oversized down tube, BB30 shell, and straight head tube clearly show the Hook’s intentions as a durable, do-it-all machine. The crmo tubing is ideally suited to a multi purpose lifestyle, being strong and durable to take a few knocks, naturally low resonating for a more comfortable ride yet stiff where it counts, to efficiently get you where you’re going. The geometry is designed to be comfortable, stable yet very fast and responsive, and thanks to the TRP Spyre disc brakes, the Hook immediately has you feeling in complete control. The SRAM Apex 2×10 shifting is consistent and reliable, and offers plenty of gears for even the steepest of climbs. If you decide to load up for a commute or bike packing trip, the integrated rack and fender mounts mean the Hook is quickly transformed and ready for the journey.

WHEEL SIZE

700c

COLOR 1

Grey

FRAME

4130 double butted crmo tubing with heat treated front triangle, replaceable hanger, fender & rack mounts

FORK

BT BIKES "Hook 1" alloy disc fork, 1.1/8"-1.1/2" tapered, with rack and fender mounts

HEADSET

FSA "Orbit ITA" sealed a-headset, tapered 1.1/8"-1.1/2"

WEIGHT

10.2kg (size M)

SHIFTER

SRAM "Apex"

PEDALS

ride away pedals

CHAIN

KMC "X10EL-1"

CHAINRING

SRAM "Apex" 50/34T

CASSETTE

SRAM "PG-1030" 10-speed cassette, 11-32T

DERAILLEUR

SRAM "Apex" front & rear

BARS

BT BIKES "CX-10" 6061-T6 butted alloy, 10° flared drop bar

GRIPSBT BIKES "PRO" shock-proof bar tape
STEMBT BIKES "Origin" forged alloy stem, -7°
SADDLE

BT BIKES "Comp" rail saddle

SEAT POST

BT BIKES '620' alloy seatpost

SEAT CLAMPBT BIKES "Origin" forged alloy seatclamp

FRONT HUB

BT BIKES "Title-Disc" sealed, 6-bolt disc hub, QR axle

REAR HUB

BT BIKES "Title-Disc" sealed hub, 10/11-speed, 6-bolt disc, QR axle

FRONT RIM

BT BIKES  "XCD22" double wall, i19, 32h

REAR RIM

BT BIKES  "XCD22" double wall, i19, 32h

TIRES

CLEMENT "XPLOR MSO" 700c x 36c

BRAKES

TRP "Spyre C" disc brakes with 160mm rotors

COMPONENT SIZE: S, M, L, XL

Stem (mm)90100110110
Seat Post300L
Crankarm (mm)170170172.5175
Seat Post Diameter (mm)27.2
Handlebar Width (mm)420420440440
Handlebar Reach75
Handlebar sweep/flair10°
Handlebar Drop116

GEOMETRY: S, M, L, XL

Horizontal TT length (mm)526544562579
Seat Angle (°)747473.573.5
Head tube Length (mm)100128140160
Head Angle (°)71727272
Seat Tube Length (mm)495525545565
BB Drop (mm)60606060
Chainstay Length (mm)425425425425
Fork Offset (mm)45454545
Trail (mm)72656565
Wheelbase Length (mm)1004101410271044
Standover (mm)774803816836
Reach (mm)374384393404
Stack (mm)530560572591

BOMBTRACK BICYCLE CO., adventure bikes e non solo

La Bombtrack Bicycle Co opera a Colonia ed è stata fondata nel 2013 dal team di We Make Things, produttore tedesco di biciclette da oltre 20 anni, ora forse meglio conosciuto per il suo brand BMX We The People.

L’idea del progetto Bombtrack è semplice: fare bici influenzate dal lifestyle del ciclista entusiasta ed assiduo, con la massima attenzione a dettagli che ti aspetteresti solo dal lavoro di un telaista che fa bici su misura.

Benché il range Bombtrack sia molto ampio, è particolarmente concentrato sul ciclismo “adventure”, che questo significhi bikepacking, ciclocross, gravel, gare endurance. La progettazione Bombtrack ha come mantra aziendale la versatilità e molte sono le bici adatte o adattabili ad una molteplicità di usi.

Bombtrack è quindi un brand di adventure bikes ad alta performance che può vantare un illustre pedigree nella progettazione di bici in acciaio costruite per subire gli insulti di qualunque tipo di fondo, trasmettendo un feel di guida superbo.

Sin dalla sua nascita, il team Bombtrack è rimasto fedele ad una regola fondamentale: fare esclusivamente bici che avrebbe amato possedere e guidare. E così è ancora oggi, anno dopo anno.

Le bici da bikepacking e da adventure si sono guadagnate riconoscimenti importanti e si incontrano regolarmente in percorsi long dinstance come la Transcontinental ed il Tuscany Trail.

La linea Bombtrack comprende bici pista, cx, gravel, touring, bikepacking, strada e persino classiche bici urban. Ciò che accomuna questa variegata gamma è una minuziosa attenzione ai dettagli e alla scelta di componenti di qualità.

Sperimentatori, moderni, innamorati dell’acciaio senza snobbare alcun materiale, visionari ed accurati in modo maniacale, quelli della Bombtrack Bicycle Co presentano una gamma 2018 che stupisce per la profondità di gamma nel segmento adventure bike e per il fascino custom del range gravel, cx, road, urban. Verrebbe quasi da dire: o mi faccio costruire un telaio, o prendo una Bombtrack.

Recensioni (0)

 
BOMBTRACK Hook 1 2018

BOMBTRACK Hook 1 2018

Bombtrack HOOK 1 2018 | Grey | 700C

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


30 other products in the same category: