Biciclette per Cicloturismo

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 192 recensioni..

GENESIS 2019 Tour de Fer 30

Nuovo

1 899,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

Ecco la bici che vorresti se stessi per lasciare il tuo lavoro per un viaggio in bici intorno al mondo. Il telaio è montato con componenti durevoli, mai insensati, che l'esperienza insegna essere all'altezza di un tour o di una spedizione e che dovrebbero poter affrontare il chilometraggio per cui la bici è progettata. 

L'elenco delle specifiche rappresenta la wishlist del cicloviaggiatore e comprende l'ottimo mozzo a dinamo Shutter Precision, collegato ad impianto luci B&M. La TdF 30 è pronta per partire così come esce dalla scatola, basterà aggiungere rider, bagaglio ed un forte senso di avventura.

SPECIFICHE

TelaioReynolds 725 Chromoly termicamente trattato
ForcellaCr-Mo Unicrown Disc
Serie SterzoPrestine PT-1606 1-1/8" semi cartridge
Leve CambioShimano Tiagra ST-4703 / 3x10 velocità
Cambio PosterioreShimano Tiagra RD-4700 / GS cage
Deragliatore AnterioreShimano Tiagra FD-4703
GuarnituraShimano FC-4703 / 50-39-30T / XS, 165mm / S, 170mm / M-XL, 175mm
Movimento CentraleShimano BB-RS500
CatenaKMC x10
CassettaShimano CS-HG500-10 / 11-32T
CerchiSun Ringle Rhyno Lite / 36 fori
MozziSP PD-8/Shimano FH-M615 36h / anteriore / posteriore / 6-fori/ centre lock
RaggiAcciaio inossidabile 14g
PneumaticiSchwalbe Marathon Mondial 700x35c
FreniTRP Spyre-C 2-piston freni a disco meccanici con dischi 160mm TR160 con adattatore posteriore
Leve FrenoShimano ST-4703
ManubrioGenesis X-Race Pro / 16° svaso / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm
NastroVelo tape cn gel
Attacco ManubrioGenesis AS-027 / + - 7° / 100mm
SellaGenesis Road Comfort

Reggisella

Genesis Alloy / XS-M, 27.2x350mm / L-XL, 27.2x400mm
PedaliNW-99K w/ Toeclip
Peso (Kg)16.60
ExtraParafanghi Trekking / anteriore 45x720mm-posteriore 45x1185mm / portapacchi posteriore Tubus Cargo / portapacchi anteriore Tubus Tara / fanale anteriore B&M Lumotec IQ-X / luce posteriore B&M Secula Plus

GEOMETRIA

Geometry Drawing
TAGLIE TELAIOXSSMLXL
1. Seat Tube Length450480510530570
2. Horizontal Toptube Length533547578604636
3. Reach365375395415435
4. Stack566580599618637
5. Headtube Length125140160180200
6. Head Angle71°71°71°71°71°
7. Seat Angle73.5°73.5°73°73°72.5°
8. Chanstay Length455455455455455
9. BB Drop7575757575
10. Wheelbase Length10411056108311091136
11. Fork_offset5555555555
12. Fork_trail6161616161
13. Standover758778799807843
14. Stem100100100100100
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm165170175175175
*Tutte le misure di lunghezza sono in mm

 

Recensioni (2)

 

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione
5
Genesis tour de Fer 30
Thank you very much on this experience when buying with you.
This has been by far the easiest shopping ever for me.
From my...
 (0)
 (0)
5
tour de fer
Soddisfatto. Ottimo imballaggio.
 (0)
 (0)

30 other products in the same category: