Trekking Bike

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 192 recensioni..

Bombtrack BEYOND XPD 2018

Nuovo

Bombtrack BEYOND XPD 2018 | Matt Metallic Grey | XS-S 27.5”, M-XL 29”

Maggiori dettagli

DISPONIBILE

2 299,00 €

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.itTi risponderemo molto rapidamente.

  • Montaggio adventure / trekking con parafanghi in alluminio, portapacchi Tubus, mozzo a dynamo Shutter Precision e luci Supernova
  • Geometria aggiornata con orientamento leggermente più adventure touring / trekking
  • Le taglie più piccole montano ruote 27.5” al posto delle 29” per ottimizzare la posizione di guida ed aumentare la maneggevolezza, grazie ad un’impronta a terra più corta, oltre a guadagnare in agilità
  • La riduzione dell’altezza di stack rende la posizione di guida più avanzata e quindi più confortevole nelle lunghe pedalate
  • I forcellini posteriori sono stati portati a 12 mm ed hanno un design rivisto per permettere la trasmissione a cinghia
  • Front triangle Columbus Cromor a doppio spessore, scelto per leggerezza e durevolezza
  • Telaio e forcella con cablaggio dinamo interno
  • Predisposizione per cablaggio mozzo Rohloff

Aimed more specifically for riders looking for long distance trekking, well off the beaten track The Beyond XPD is something of a dream set up. The loading capacity is taken care of by expedition grade Tubus racks, alloy fenders, SP dynamo hub and Supernova lights transform this Beyond into the ultimate adventure machine.

The adventure ready Beyond bikes also see some updates, with a more trekking oriented Beyond XPD kitted out with renowned German expedition quality equipment from Tubus, Supernova and Schwalbe.

WHEEL SIZE

700c

COLOR 1

Matt Metallic Brown

FRAME

COLUMBUS "Cromor" double butted tubing, with x3 cage, rack & fender mounts, repl hanger

FORK

BT BIKES "Beyond" 4130 double butted tapered crmo with fender, rack and bottle mounts

HEADSET

FSA "No21/12/44" sealed a-headset, 1.1/8"-1.1/2"

WEIGHT

15.2kg (size M)

CRANKSET

SRAM "X5"

BB

SRAM GXP73

LEVERS

SRAM "Apex"

SHIFTER

SRAM "Apex"

PEDALS

ride away pedals

CHAIN

KMC "X10EL-1"

CHAINRING

SRAM 42/28T

CASSETTE

SRAM "PG-1020" 10-speed cassette, 11-36T

DERAILLEUR

SRAM "X5" front "GX" rear

HANDLEBAR

BT BIKES "Beyond" 6061-T6 butted alloy, 22° flared travel bar

GRIP

BT BIKES "TOUR" shock-proof bar tape

STEM

BT BIKES forged alloy stem, +17°

SADDLE

BT BIKES "Origin" rail saddle

SEAT POST

BT BIKES "620" alloy seatpost

SEAT CLAMP

BT BIKES "Origin" forged alloy seat clamp

FRONT HUB

Shutter Precision "PD-8X" Dynamo hub, 6-bolt disc, 15mm Thru-axle

REAR HUB

BT BIKES "Title-Disc" sealed hub, 6-bolt disc, 12x142mm Thru-axle

FRONT RIM

WTB "STp" double wall, tubeless profile, TCS, i19, 32h

REAR RIM

WTB "STp" double wall, tubeless profile, TCS, i19, 32h

TIRES

KENDA "Kwick Journey" reflective stipe, 45x584 / 42x622

BRAKES

TRP "Spyre C" disc brakes with 180mm front &160mm rear rotors

COMPONENT SIZE: XS, S, M, L, XL

Stem (mm)6060808090
Seat Post (mm)350L
Crankarm (mm)170170170175175
Seat Post Diameter (mm)27.2
Handlebar Width (mm)420420440440460
Handlebar Reach (mm)85
Handlebar sweep/flair22°
Handlebar Drop (mm)115

GEOMETRY: XS, S, M, L, XL

Horizontal TT length (mm)493522558590623
Seat Angle (°)7575747373
Head tube Length (mm)95125145180220
Head Angle (°)7071717272
Seat Tube Length (mm)400440480520560
BB Drop (mm)5555707070
Chainstay Length (mm)425425455455455
Fork Offset (mm)5050505050
Trail (mm)7168756868
Wheelbase Length (mm)10001020106510811109
Standover (mm)726760809845885
Reach (mm)350365380395410
Stack (mm)536566600636677

EXTRA INFO

Max. tire width front

W/O fndr. 700C x 60C

W fndr. 700C x 50C

Max. tire width rear

W/O fndr. 700C x 56C

W fndr. 700C x 50C

LEGGI LA NOSTRA RECENSIONE DELLA BOMBTRACK BEYOND XPD 2018

BOMBTRACK BICYCLE CO., adventure bikes e non solo

La Bombtrack Bicycle Co opera a Colonia ed è stata fondata nel 2013 dal team di We Make Things, produttore tedesco di biciclette da oltre 20 anni, ora forse meglio conosciuto per il suo brand BMX We The People.

L’idea del progetto Bombtrack è semplice: fare bici influenzate dal lifestyle del ciclista entusiasta ed assiduo, con la massima attenzione a dettagli che ti aspetteresti solo dal lavoro di un telaista che fa bici su misura.

Benché il range Bombtrack sia molto ampio, è particolarmente concentrato sul ciclismo “adventure”, che questo significhi bikepacking, ciclocross, gravel, gare endurance. La progettazione Bombtrack ha come mantra aziendale la versatilità e molte sono le bici adatte o adattabili ad una molteplicità di usi.

Bombtrack è quindi un brand di adventure bikes ad alta performance che può vantare un illustre pedigree nella progettazione di bici in acciaio costruite per subire gli insulti di qualunque tipo di fondo, trasmettendo un feel di guida superbo.

Sin dalla sua nascita, il team Bombtrack è rimasto fedele ad una regola fondamentale: fare esclusivamente bici che avrebbe amato possedere e guidare. E così è ancora oggi, anno dopo anno.

Le bici da bikepacking e da adventure si sono guadagnate riconoscimenti importanti e si incontrano regolarmente in percorsi long dinstance come la Transcontinental ed il Tuscany Trail.

La linea Bombtrack comprende bici pista, cx, gravel, touring, bikepacking, strada e persino classiche bici urban. Ciò che accomuna questa variegata gamma è una minuziosa attenzione ai dettagli e alla scelta di componenti di qualità.

Sperimentatori, moderni, innamorati dell’acciaio senza snobbare alcun materiale, visionari ed accurati in modo maniacale, quelli della Bombtrack Bicycle Co presentano una gamma 2018 che stupisce per la profondità di gamma nel segmento adventure bike e per il fascino custom del range gravel, cx, road, urban. Verrebbe quasi da dire: o mi faccio costruire un telaio, o prendo una Bombtrack.

Recensioni (1)

 
Bombtrack BEYOND XPD 2018

Bombtrack BEYOND XPD 2018

Bombtrack BEYOND XPD 2018 | Matt Metallic Grey | XS-S 27.5”, M-XL 29”

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione
5
Bombtrack Beyond
Oltre all'ottima qualità dell'articolo, sono rimasto piacevolmente sorpreso dalla costante e rapida assistenza, sia...
 (0)
 (0)
Messaggio da Bikejamming
Grazie... Un piacevolissimo scambio di esperienze. Chi viaggia lento non deve andare da qualche parte, ma vuole semplicemente...

Path: > > > > Bombtrack BEYOND XPD 2018

30 other products in the same category: