Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 192 recensioni..

GENESIS 2018 Datum 10

Nuovo

2 199,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

Per qualcuno potrebbe essere una gravel, per altri una bici stradale veloce e confortevole... 

La Datum 10 è una bici stradale con freni a disco e grandi pneumatici, confortevole su asfalto un chilometro dopo l'altro, ma capace di proseguire qualora l'asfalto terminasse. Ideale per chi alla velocità media preferisce avventura, esplorazione e comfort, la Datum 10 monta il più aggiornato gruppo Shimano Tiagra con freni idraulici RS405 e permette di godere sia dell'asfalto che dello sterrato, sia a velocità sostenuta che moderata. 

SPECIFICHE

Frame24/30T Modulus Carbon Road Disc w/ Tapered Headtube & Fully Internal Cable Routing
ForkFull Carbon Fork w/ 1-1/2" - 1-1/8" Tapered Steerer w/ 15mm TA
HeadsetFSA Orbit C-40-ACB, NO.42
ShiftersShimano ST-RS405 / 2x10 speed
Rear DerailleurShimano Tiagra RD-4700 / GS cage
Front DerailleurShimano Tiagra FD-4700
ChainsetShimano Tiagra FC-4700 / 50-34T /S, 170mm / M-L, 172.5mm / XL, 175mm
Bottom BracketShimano BB-RS500-PB
ChainKMC x10
CassetteShimano CS-HG500-10 / 11-32T
RimsJalco XCD22 / 28h
HubsFormula RX-81Q/RX-26 28h / front 15mm TA / rear QR / 6-bolt
SpokesStainless steel 14g
TyresClement Strada USH 700x32c 60TPI
BrakesShimano BR-RS405 hydraulic brakes w/160/140mm TR160 rotors
LeversShimano ST-RS405
HandlebarsGenesis X-Race Pro / 16deg Flare / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm
GripsVelo tape w/Gel
StemGenesis Code 7 / -7deg / XS, 90mm / S-M, 100mm / L-XL, 110mm
SaddleGenesis Road Comfort
SeatpostGenesis Alloy / 27.2x350mm
PedalsN/A
Weight (Kg)9.48

GEOMETRIA

Geometry Drawing
FRAME SIZESXSSMLXL
1. Seat Tube Length460490520540570
2. Horizontal Toptube Length526542561579595
3. Reach365375385395405
4. Stack544563585602621
5. Headtube Length115135155175195
6. Head Angle72°72°72°72°72°
7. Seat Angle73.5°73.5°73.25°73°73°
8. Chanstay Length420420420420420
9. BB Drop7272727272
10. Wheelbase Length9851001101710331050
11. Fork_offset5050505050
12. Fork_trail5959595959
13. Standover752777801816839
14. Stem90100100110110
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm170172.5172.5175175
*All length measurements are in mm

Recensioni (0)

 

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


30 other products in the same category: