Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.91 / 5
Su 195 recensioni..

GENESIS 2017 Croix de Fer Ti

Nuovo

Bici avventura in titanio

Maggiori dettagli

3 899,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

CROIX DE FER TI

Preziosa versione in titanio della Croix de Fer, per chi desidera la collaudata geometria CdF in versione più leggera e veloce, senza rinunciare alle qualità cross per cui questa bici è conosciuta.

Le tubazioni in titanio accuratamente selezionate, sono progettate per dare efficienza e rigidità, mantenendo il comfort in sella che ha reso famosa la Croix de Fer.

Per permettere la massima versatilità, la versione in titanio mantiene predisposizioni per portapacchi posteriori e parafanghi, oltre ad un’ampia tolleranza per quanto riguarda la larghezza delle coperture.

Telaio

3AL-2.5V Double-Butted Titanium

Forcella

Genesis Carbon CX w/ 1-1/2" - 1-1/8" Tapered Steerer

Headset

Prestine PT-1860 1-1/8" - 1-1/2" tapered

Leve cambio

Shimano ST-RS505 / 2x11 speed

Deragliatore Posteriore

Shimano 105 RD-5800 / GS cage

Deragliatore Anteriore

Shimano 105 FD-5800

Chainset

Shimano 105 FD-5800 / 50-34T / XS, 165mm / S, 170mm / M-L, 172.5mm / XL, 175mm

Movimento Centrale

Shimano BB-5800

Catena

KMC x11

Cassetta

Shimano CS-5800-11 / 11-32T

Cerchi

Jalco SR240D / 32h

Mozzi

Shimano RS-505 32h / front / rear / centre lock

Raggi

Steel 14g

Pneumatici

Clement X'Plor USH 700x35c 60TPI

Freni

Shimano BR-RS785 hydraulic brakes w/ Shimano SM-RT54 160mm rotors

Leve

Shimano ST-RS505

Manubrio

Genesis X-Race Pro / 16deg Flare / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm

Manopole

Velo Black Cork w/ VexGel

Attacco Manubrio

Genesis AS-007 / + - 7deg / 100mm

Sella

Genesis Road Comfort

Reggisella

Genesis Alloy / 27.2x350mm

Pedali

N/A

Peso (Kg)

9.80

GEOMETRIA

Geometry Drawing
TAGLIE TELAIOXSSMLXL
1. Seat Tube Length470500530550580
2. Horizontal Toptube Length523544560582604
3. Reach365375385395405
4. Stack551570591610631
5. Headtube Length125145165185205
6. Head Angle71°71°71.5°71.5°72°
7. Seat Angle74°73.5°73.5°73°72.5°
8. Chanstay Length430430430430430
9. BB Drop7373737373
10. Wheelbase Length10061023103510511063
11. Fork Offset5050505050
12. Fork Trail6969666663
13. Standover761784808826850
14. Stem100100100100100
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm165170172.5172.5175

Recensioni (0)

 
GENESIS 2017 Croix de Fer Ti

GENESIS 2017 Croix de Fer Ti

Bici avventura in titanio

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


Path: > > > > GENESIS 2017 Croix de Fer Ti

30 other products in the same category: