Biciclette per Cicloturismo

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 179 recensioni..

GENESIS 2017 Croix de Fer 10

Nuovo

1 119,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.it. Ti risponderemo molto rapidamente.

CROIX DE FER 10

Bestseller che abbatte le distinzioni di genere per sconfinare in molti generi, la Croix de Fer è meritatamente descrivibile come “unica bici per molti usi”.  Progettata in Inghilterra per andare ovunque e fare qualunque cosa, è la soluzione ideale per chi cerca una bici resistente e confortevole per viaggi a pieno carico, ma non solo…

Genesis la definisce “supremamente capace, infinitamente adattabile”e la descrive come “the original gravel bike”. Persino Wikipedia ne parla come di un’incarnazione precoce del genere gravel.

La Croix de Fer nasce nel 2009 e, di anno in anno, torna perfezionata.

Telaio e forcella in acciaio Chromoly sono virtualmente eterni e molto più facilmente riparabili dell’alluminio, ma non “leggeri”. Tuttavia, se si trasportano carichi considerevoli, poco peso in più non si nota neppure.

Le coperture da 35 mm Kenda Flintridge danno il meglio su fondo misto e ghiaioso, mentre non nascono per scorrere rapide su asfalto. Il manubrio è un componente particolarmente apprezzato ed il nastro Velo con imbottitura in gel accentua il noto comfort dell’acciaio.

Ideale per carichi di qualunque genere, dalle borse shopping ai kit da cicloturismo, la CdF ha predisposizioni per portapacchi posteriore e alla forcella. Apprezzabili sia nel pendolarismo, sia nel tempo libero, sia nei viaggi avventura, i freni a disco meccanici TRP sono modulabili ed efficienti.

 Pulito il cablaggio sotto il nastro manubrio.

TelaioGenesis Mjölnir Seamless Double-Butted Cromoly
ForcellaCr-Mo Unicrown Disc
Serie sterzoPrestine PT-1606 1-1/8" semi cartridge
Leve CambioShimano Sora ST-R3000 / 2x9 speed
Deragliatore PosterioreShimano Sora RD-R3000 / GS cage
Deragliatore AnterioreShimano Sora FD-R3000
TrasmissioneShimano Sora FC-R3000 / 50-34T / XS, 165mm / S, 170mm / M-XL, 175mm
Movimento CentraleShimano BB-RS500
CatenaKMC x9
CassettaShimano CS-HG300-9 / 11-34T
CerchiJalco XCD22 / 32h
MozziJoytech D041RCC/D142RCC 32h / front / rear / 6-bolt
RaggiSteel 14g
PneumaticiKenda Flintridge 700x35c 60TPI
FreniTRP Spyre-C 2-piston mechanical disc brake w/160mm TR160 rotors
Leve FrenoShimano Sora ST-R3000
ManubrioGenesis X-Race Pro / 16deg Flare / XS, 400mm / S-M, 420mm / L-XL, 440mm
NastroVelo Black Cork w/ VexGel
Attacco ManubrioGenesis AS-007 / + - 7deg / 100mm
SellaGenesis Road Comfort
ReggisellaGenesis Alloy / 27.2x350mm
PedaliNW-91K w/ Toeclip
Peso (Kg)12.18

GEOMETRIA

TAGLIE TELAIOSMLXL
1. Seat Tube Length500530550580
2. Horizontal Toptube Length544561582605
3. Reach375385395405
4. Stack572593612633
5. Headtube Length135155175195
6. Head Angle71°71.5°71.5°72°
7. Seat Angle73.5°73.5°73°72.5°
8. Chanstay Length430430430430
9. BB Drop73737373
10. Wheelbase Length1023103510521063
11. Fork Offset50505050
12. Fork Trail69666663
13. Standover784808826850
14. Stem100100100100
15. Handlebar420420440440
16. Crankarm170175175175

*Tutte le misure di lunghezza sono in mm

Recensioni (0)

 

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


30 other products in the same category: