Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 186 recensioni..

Bombtrack ARISE 2 2018, Metallic Gold

01125030118

Nuovo

Bombtrack ARISE 2 2018 |Metallic Gold | 700C

Maggiori dettagli

999,99 €

Dettagli

Contattaci per conoscere le taglie disponibili in tempo reale: info@bikejamming.it. Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia. Ti risponderemo molto rapidamente.

  • Front triangle a doppio spessore lavorato a caldo, con piantone e foderi posteriori CrMo conici
  • Forcellini posteriori a slitta che offrono una facile conversione a cambio
  • Guidacavo e fermaguaina rimovibili per cablaggio interno o esterno 1x o 2x
  • Tolleranza per guarnitura 52/36T
  • Cablaggio freni interamente interno
  • Trasmissione facilmente convertibile a 1x o 2x
  • Attacco manubrio Bombtrack Origin, sella Comp e manubrio CX-10

The Arise was one of the first models for Bombtrack, and since the very first version it has always been the most popular in the range. Over the years the Arise has developed offspring, each more tailored in a specific direction, yet always retaining that fundamental ‘multi-purpose’ characteristic.

Based around a double butted frame with heat-treated front triangle and tapered seat and chain stays the Arise 2 is a solid base ready for any adaptation you could wish for. Thanks to generous tire clearance and the disc brake set up, even running 650B tires is an easy option. Now featuring a narrow-wide 11-speed chainring, making a 1x conversion even easier.

WHEEL SIZE

700c

COLOR 1

Black or Gold

FRAME

4130 crmo frame, with heat treated front triangle, replaceable hanger, fender & rack mounts

FORK

BT BIKES "Arise" fork, 4130 crmo, tapered double butted blades with fender & rack mounts

HEADSET

FSA "Orbit X" sealed a-headset, 1.1/8"

WEIGHT

10.5kg (size M)

CRANKSET

BT BIKES "TAF19" 6061 alloy

BB

BB68 (BSA) fully sealed

LEVERS

TEKTRO "RL-340" brake levers

SHIFTER

-

PEDALS

ride away pedals

CHAIN

KMC "X11-1"

CHAINRING

BT BIKES cnc alloy, 42T narrow-wide chainring

CASSETTE

17T heat treated crmo cog

DERAILLEUR

-

BARS

BT BIKES "CX-10" 6061-T6 butted alloy, 10° flared drop bar

GRIPS

BT BIKES "PRO" shock-proof bar tape

STEMBT BIKES "Origin" forged alloy stem, -7°
SADDLE

BT BIKES "Comp" rail saddle

SEAT POSTBT BIKES "612" alloy seatpost
SEAT CLAMPBT BIKES "Origin" forged alloy seatclamp

FRONT HUB

BT BIKES "Title-Disc" sealed, 6-bolt disc hub, QR axle

REAR HUB

BT BIKES "Title-Disc" sealed hub, 11-speed, 6-bolt disc, QR axle

FRONT RIM

BT BIKES  "XCD22" double wall, i19, 32h

REAR RIM

BT BIKES  "XCD22" double wall, i19, 32h

TIRES

KENDA "Small Block 8" 700c x 35c

BRAKES

PROMAX "Render R" disc brakes with 160mm rotors

COMPONENT SIZING: XS, S, M, L

Stem (mm)9090100110
Seat Post300L
Crankarm (mm)170170170175
Seat Post Diameter (mm)27.2
Handlebar Width (mm)420420440440
Handlebar Reach75
Handlebar sweep/flair10°
Handlebar Drop116

GEOMETRY: XS, S, M, L

Horizontal TT length (mm)516534558583
Seat Angle (°)73737373
Headtube Length (mm)85108137169
Head Angle (°)69.570.57172
Seat Tube Length ( mm)480510540580
BB Drop (mm)65656565
Chainstay Length (mm)419419419419
Fork Offset (mm)45454545
Trail (mm)81.374.870.964.5
Wheelbase Length (mm)98899810191035
Standover (mm)746774802839
Reach (mm)360370385400
Stack (mm)511536566600

BOMBTRACK BICYCLE CO., adventure bikes e non solo

La Bombtrack Bicycle Co opera a Colonia ed è stata fondata nel 2013 dal team di We Make Things, produttore tedesco di biciclette da oltre 20 anni, ora forse meglio conosciuto per il suo brand BMX We The People.

L’idea del progetto Bombtrack è semplice: fare bici influenzate dal lifestyle del ciclista entusiasta ed assiduo, con la massima attenzione a dettagli che ti aspetteresti solo dal lavoro di un telaista che fa bici su misura.

Benché il range Bombtrack sia molto ampio, è particolarmente concentrato sul ciclismo “adventure”, che questo significhi bikepacking, ciclocross, gravel, gare endurance. La progettazione Bombtrack ha come mantra aziendale la versatilità e molte sono le bici adatte o adattabili ad una molteplicità di usi.

Bombtrack è quindi un brand di adventure bikes ad alta performance che può vantare un illustre pedigree nella progettazione di bici in acciaio costruite per subire gli insulti di qualunque tipo di fondo, trasmettendo un feel di guida superbo.

Sin dalla sua nascita, il team Bombtrack è rimasto fedele ad una regola fondamentale: fare esclusivamente bici che avrebbe amato possedere e guidare. E così è ancora oggi, anno dopo anno.

Le bici da bikepacking e da adventure si sono guadagnate riconoscimenti importanti e si incontrano regolarmente in percorsi long dinstance come la Transcontinental ed il Tuscany Trail.

La linea Bombtrack comprende bici pista, cx, gravel, touring, bikepacking, strada e persino classiche bici urban. Ciò che accomuna questa variegata gamma è una minuziosa attenzione ai dettagli e alla scelta di componenti di qualità.

Sperimentatori, moderni, innamorati dell’acciaio senza snobbare alcun materiale, visionari ed accurati in modo maniacale, quelli della Bombtrack Bicycle Co presentano una gamma 2018 che stupisce per la profondità di gamma nel segmento adventure bike e per il fascino custom del range gravel, cx, road, urban. Verrebbe quasi da dire: o mi faccio costruire un telaio, o prendo una Bombtrack.

Recensioni (0)

 
Bombtrack ARISE 2 2018, Metallic Gold

Bombtrack ARISE 2 2018, Metallic Gold

Bombtrack ARISE 2 2018 |Metallic Gold | 700C

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


Path: > > > > Bombtrack ARISE 2 2018, Metallic Gold

30 other products in the same category: