Urban - Fixed - Single Speed

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 186 recensioni..

BOMBTRACK Arise 1 2018

Nuovo

Bombtrack ARISE 1 2018 | Matt Metallic Grey | 700C

Maggiori dettagli

DISPONIBILE

899,99 €

Dettagli

Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia: info@bikejamming.itTi risponderemo molto rapidamente.

  • Front triangle in CrMo a doppio spessore con piantone e foderi posteriori CrMo conici
  • Costruito sulla consolidata geometria Arise per faccende “all-round” dal pendolarismo alle pedalate gravel
  • Ritorna alla sua configurazione originale con V-Brake, per mantenere la meccanica semplice
  • Forcellino posteriore a slitta (Pista) con predisposizioni per portapacchi e parafango
  • Guidacavo pronti per conversione a 1x o 2x, con tolleranza per guarnitura 52/36T
  • Attacco manubrio Bombtrack Origin, sella Comp e manubrio CX-10
  • Compatibilità pneumatici fino a 700x42C

As development of the original Arise launched back in 2014, the Arise 1 stays faithful to the philosophy of keep it simple, and keep it single-speed. Built around a full crmo frame with a double-butted front triangle and tapered seat and chain stays. All the cable routing provisions are in place for geared conversion, and clearance is available for up to a pro-compact chainset. Utilising a versatile geometry means any task from commuting to CX racing are all well within the scope of this adaptable machine. The Arise 1 is designed to offer a wide range of tire options, with clearance for up to 700x35c with fenders, or 700x40c without. The seat stays and dropout provide mounting points for a rear rack, to help carry any extra load when it’s needed.

FRAMESET

WHEEL SIZE

700c

COLOR 1

White / blue

FRAME

4130 crmo frame, with double butted front triangle, tapered seat and chain stays, dropout with rack and fender mounts

FORK

full double butted 4130 crmo, with tapered blades and integrated rack and fender mounts

HEADSET

FSA "Orbit X" sealed a-headset, 1.1/8"

WEIGHT

10.3kg (size M)

DRIVETRAIN

CRANKSET

BT BIKES  "AF19" 6061 alloy

BB

FSA - BB68 (BSA) square taper

LEVERS

TEKTRO "RL-340" brake levers

SHIFTER

n/a

PEDALS

ride away pedals

CHAIN

KMC "510HX" 1/2" x 1/8"

CHAINRING

BT BIKES cnc alloy, 42T chainring

CASSETTE

17T heat treated crmo cog

DERAILLEUR

n/a

FINISHING KIT

BARS

BT BIKES "CX-10" 6061-T6 butted alloy, 10° flared drop bar

GRIPSBT BIKES "PRO" shock-proof bar tape
STEMBT BIKES "Origin" forged alloy stem, -7°
SADDLE

BT BIKES "Comp" rail saddle

SEAT POST

BT BIKES "612" alloy seatpost

SEAT CLAMPBT BIKES "Origin" forged alloy seatclamp

WHEELS & BRAKES

FRONT HUB

BT BIKES "Title" sealed hub, regular axle

REAR HUB

BT BIKES "Title" sealed hub, 11-speed, regular axle

FRONT RIM

BT BIKES "A-M1" double wall, i19, 32h

REAR RIM

BT BIKES  "A-M1" double wall, i19, 32h

TIRES

KENDA "Small Block 8" 700c x 35c

BRAKES

TEKTRO "RX6" mini V-brakes

COMPONENT SIZE: XS, S, M, L

Stem (mm)

90

90

100110
Seat Post

300L

Crankarm (mm)

170

170

170175
Seat Post Diameter (mm)

27.2

Handlebar Width (mm)

420

420440440
Handlebar Reach

75

Handlebar sweep/flair

10°

Handlebar Drop

116

GEOMETRY: XS, S, M, L

Horizontal TT length (mm)516534558583
Seat Angle (°)73737373
Headtube Length (mm)84.7108137169
Head Angle (°)69.570.57172
Seat Tube Length (C-T, mm)480510540580
BB Drop (mm)65656565
Chainstay Length (mm)419419419419
Fork Offset (mm)45454545
Trail (mm)81.374.870.964.5
Wheelbase Length (mm)98899810191035
Standover (mm)746774802839
Reach (mm)360370385400
Stack (mm)511536566600

Geometria biciclette Bombtrack

BOMBTRACK BICYCLE CO., adventure bikes e non solo

La Bombtrack Bicycle Co opera a Colonia ed è stata fondata nel 2013 dal team di We Make Things, produttore tedesco di biciclette da oltre 20 anni, ora forse meglio conosciuto per il suo brand BMX We The People.

L’idea del progetto Bombtrack è semplice: fare bici influenzate dal lifestyle del ciclista entusiasta ed assiduo, con la massima attenzione a dettagli che ti aspetteresti solo dal lavoro di un telaista che fa bici su misura.

Benché il range Bombtrack sia molto ampio, è particolarmente concentrato sul ciclismo “adventure”, che questo significhi bikepacking, ciclocross, gravel, gare endurance. La progettazione Bombtrack ha come mantra aziendale la versatilità e molte sono le bici adatte o adattabili ad una molteplicità di usi.

Bombtrack è quindi un brand di adventure bikes ad alta performance che può vantare un illustre pedigree nella progettazione di bici in acciaio costruite per subire gli insulti di qualunque tipo di fondo, trasmettendo un feel di guida superbo.

Sin dalla sua nascita, il team Bombtrack è rimasto fedele ad una regola fondamentale: fare esclusivamente bici che avrebbe amato possedere e guidare. E così è ancora oggi, anno dopo anno.

Le bici da bikepacking e da adventure si sono guadagnate riconoscimenti importanti e si incontrano regolarmente in percorsi long dinstance come la Transcontinental ed il Tuscany Trail.

La linea Bombtrack comprende bici pista, cx, gravel, touring, bikepacking, strada e persino classiche bici urban. Ciò che accomuna questa variegata gamma è una minuziosa attenzione ai dettagli e alla scelta di componenti di qualità.

Sperimentatori, moderni, innamorati dell’acciaio senza snobbare alcun materiale, visionari ed accurati in modo maniacale, quelli della Bombtrack Bicycle Co presentano una gamma 2018 che stupisce per la profondità di gamma nel segmento adventure bike e per il fascino custom del range gravel, cx, road, urban. Verrebbe quasi da dire: o mi faccio costruire un telaio, o prendo una Bombtrack.

Recensioni (0)

 
BOMBTRACK Arise 1 2018

BOMBTRACK Arise 1 2018

Bombtrack ARISE 1 2018 | Matt Metallic Grey | 700C

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


30 other products in the same category: