Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 163 recensioni..

GENESIS 2018 Vagabond

Nuovo

GENESIS 2018 Vagabond

Maggiori dettagli

1 245,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Approfitta delle prime disponibilità, acquista ORA la tua Genesis Vagabond 2018! 
Contattaci subito: info@bikejamming.it

Se sei interessato all'acquisto di una bici completa, o di un telaio Genesis Vagabond, contattaci: info@bikejamming.it. Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia. Ti risponderemo molto rapidamente.

Che la si chiami Monstercross, Frankenbike, o il risultato di una notte di passione tra una bici da strada e una MTB, una cosa è certa: la Vagabond è una bici unica. Con un range di rapporti che potrà portarti quasi ovunque ed un set di pneumatici che possono affrontare strada, ghiaia, o fango, l'unico limite quando pedali una Vagabond è la tua immaginazione. Disponibile come bici completa, o come frameset di un nuovo bel colore viola, per offrirti la possibilità di acquistare una bici che ti porterà dove vuoi, o di porre le fondamenta delle tue future avventure in bici.

Taglie: S, M, L, XL

Ideale per il bikepacking, l’endurance, l’ultra-trail, il cicloturismo a più ampio raggio, Vagabond è la “Fargo” firmata Genesis.

Solida come una roccia e sorprendentemente stabile, ispira sicurezza nell’off-road. Trazione e grip sono impressionanti anche con coperture standard.

 “Monstercross frankenbike” è il frutto maturo e azzeccato di molti sperimentali “mi chiedo se…” ed è indistintamente innamorata della strada quanto degli sterrati, quindi piace sia ai bikers stradali che agli MTB bikers.

Il grande giornalista del ciclismo Steve Worland ne ha parlato come della bici perfetta per le pedalate lunghe in cui si incontra letteralmente ogni tipo di fondo.

Bici da fuoristrada, da pendolarismo, bici stradale ruvida e pronta a tutto: basterà cambiare coperture e la Vagabond sarà sorprendentemente adatta alla maggior parte delle discipline.

TelaioGenesis Mjölnir Seamless Double-Butted Cromoly
ForcellaCr-Mo Unicrown Disc
Serie SterzoPrestine PT-1770 1-1/8" semi cartridge
Leve CambioMicroshift BS-M10 2/3x10 speed bar end
Deragliatore PosterioreShimano Deore RD-M615 / SGS cage
Deragliatore AnterioreShimano Deore FD-M618
TrasmissioneSamox AF12 / 40-28T / S, 170mm / M-XL, 175mm
Movimento CentraleSamox BB-E24
CatenaKMC x10
CassettaShimano CS-HG50-10 / 11-36T
CerchiAlex Volar 2.1 / 32h
MozziJoytech D041RCC/D142RCC 32h / front / rear / 6-bolt
RaggiSteel 14g
PneumaticiClement XC LXV 2.1"
FreniTRP Spyre-C 2-piston mechanical disc brake w/160mm TR160 rotors
Leve FrenoPromax BL-253
ManubrioGenesis X-Race Pro / 16deg Flare / S, 420mm / M, 440mm / L-XL, 460mm
NastroVelo tape w/Gel
Attacco ManubrioGenesis D345G / +15deg / 100mm
SellaGenesis Road Comfort
ReggisellaGenesis Alloy / 27.2x400mm
PedaliN/A
Peso (Kg)12.90

GEOMETRIA


TAGLIE TELAIOSMLXL
1. Seat Tube Length430460490520
2. Horizontal Toptube Length541567593614
3. Reach355375395410
4. Stack589608627646
5. Headtube Length150170190210
6. Head Angle71°71°71°71°
7. Seat Angle72.5°72.5°72.5°72.5°
8. Chanstay Length445445445445
9. BB Drop73737373
10. Wheelbase Length1029105610821104
11. Fork Offset55555555
12. Fork Trail67676767
13. Standover775796830839
14. Stem100100100100
15. Handlebar420440460460
16. Crankarm170175175175

*Tutte le misure di lunghezza sono in mm

Recensioni (0)

 
GENESIS 2018 Vagabond

GENESIS 2018 Vagabond

GENESIS 2018 Vagabond

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


30 other products in the same category: