Biciclette per Cicloturismo

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 165 recensioni..

GENESIS 2018 Tour de Fer 20

Nuovo

1 595,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Approfitta delle prime disponibilità, acquista ORA la tua Genesis 2018! 
Contattaci subito: info@bikejamming.it

Se sei interessato all'acquisto di una bici completa, o di un telaio Genesis, contattaci: info@bikejamming.it. Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia. Ti risponderemo molto rapidamente.

La Tour de Fer 20 è pronta per avventure nel mondo.

Il telaio costruito con prestigiose e robuste tubazioni Reynolds 725 ed i componenti mai insensati rappresentano il sogno del cicloturista. Portapacchi posteriore Tubus Cargo, parafanghi custom Chromoplastic extra-lunghi, mozzo a dinamo SP e luci anteriore / posteriore B&M, manubrio flat sono il kit pronto per l'avventura.

TECH SPEC

FrameReynolds 725 Heat-Treated Chromoly
ForkCr-Mo Unicrown Disc
HeadsetPrestine PT-1606 1-1/8" semi cartridge
ShiftersShimano Deore SL-M610 / 3x10 speed
Rear DerailleurShimano Deore RD-M610 / SGS cage
Front DerailleurShimano Deore FD-T610-3
ChainsetShimano Deore FC-T611 / 44-32-24T / 170mm
Bottom BracketShimano BB-RS500
ChainKMC x10
CassetteShimano CS-HG500-10 / 11-34T
RimsSun Ringle Rhyno Lite / 36h
HubsSP PD-8/Shimano FH-M525 36h / front / rear / 6-bolt
SpokesStainless steel 14g
TyresSchwalbe Marathon Mondial 700x35c
BrakesPromax DSK-717 disc brakes w/ 160mm rotors
LeversShimano BL-R550
HandlebarsGenesis alloy / 10mm rise / 12deg backsweep / XS, 580mm / S-M, 600mm / L-XL, 620mm
GripsVelo tape w/Gel
StemGenesis AS-027 / + - 7deg / 100mm
SaddleGenesis Road Comfort
SeatpostGenesis Alloy / XS-M, 27.2x350mm / L-XL, 27.2x400mm
PedalsNW-99K w/ Toeclip
Weight (Kg)15.08
ExtrasTrekking mudguards / Front 45x720mm-Rear 45x1185mm / Tubus Cargo rear rack / B&M Cyo Premium Plus headlight / B&M Secula Plus tail light

GEOMETRY

Geometry Drawing
FRAME SIZESXSSMLXL
1. Seat Tube Length450480510530570
2. Horizontal Toptube Length533547578604636
3. Reach365375395415435
4. Stack566580599618637
5. Headtube Length125140160180200
6. Head Angle71°71°71°71°71°
7. Seat Angle73.5°73.5°73°73°72.5°
8. Chanstay Length455455455455455
9. BB Drop7575757575
10. Wheelbase Length10411056108311091136
11. Fork_offset5555555555
12. Fork_trail6161616161
13. Standover758778799807843
14. Stem100100100100100
15. Handlebar400420420440440
16. Crankarm165170175175175
*All length measurements are in mm

Recensioni (1)

 

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione
5
Acquisto Tour de Fer 20 Genesis
Barbara, gentilissima e disponibile, mi ha seguito passo a passo nell'acquisto dandomi consigli e supportandomi in tutto e...
 (0)
 (0)

30 other products in the same category: