Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 165 recensioni..

BOMBTRACK Hook AL 2018

01125070118

Nuovo

Bombtrack HOOK AL 2018 | Metallic Grey | 700C

Maggiori dettagli

2 199,00 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Approfitta delle prime disponibilità prenotando ORA la tua Bombtrack 2018! 
Contattaci subito: info@bikejamming.it

Se sei interessato all'acquisto di una bici completa, o di un telaio Bombtrack, contattaci per conoscere i modelli e le taglie disponibili in tempo reale: info@bikejamming.it. Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia. Ti risponderemo molto rapidamente.

  • Geometria CX orientata alla competizione, con movimento centrale più basso e sterzo più lungo per aumentare l’altezza di stack
  • Telaio in alluminio 6061-T6 a doppio spessore con tubo obliquo a cablaggio interno
  • Routing interamente interno del cambio posteriore, per un funzionamento più silenzioso
  • Sezione dei foderi bassi quadrata per aumentare la tolleranza di fango/larghezza pneumatici e per aumentare la rigidità
  • Movimento centrale BB 368 per maggiore rigidità
  • Forcellini posteriori microfusi con forcellino deragliatore sostituibile
  • Tubo sterzo conico con serie sterzo integrata
  • Forcella straight blade full carbon con predisposizioni per parafango
  • Trasmissione SRAM Apex-1 11V con guarnitura 40T e cassetta 11-42
  • Coperture Clement MXP 700x33C pieghevoli CX race
  • Freni idraulici SRAM Apex-1 per aumentare la potenza frenante

Although BT loves its steel bikes (as you might have guessed), there will always be a certain lure to the aggressive and oversized forms of an Aluminum frame that will make us stop and stare. The Hook AL takes BT established Hook bikes and gives it a more race-oriented flavour. The geometry has been tweaked and components selected to back up this purpose, from the Clement MXP tires to the Apex 1×11 driver train, the Hook AL is clear in its purpose. The 6061 double butted alloy frame with oversized down tube and square section chain stays provide a super stiff base to ensure all the energy goes into the rear wheel. Up front the steerer tube is tapered with a matching full carbon fork to ensure handling is pin point accurate. The Hook AL is easily kept under control thanks to the new double butted CX-10 flared drop bar and Apex hydraulic brakes. For those more lethargic re-mounts the new Pro saddle provides a healthy area of landing platform.

WHEEL SIZE

700c

COLOR 1

Metallic Grey / Black

FRAME

6061-T6 double butted alloy, tapered head tube, formed top and down tubes, replaceable hanger

FORK

BT BIKES "CX-38" full carbon disc fork, 1.1/8"-1.1/2" tapered

HEADSET

FSA "No.42/48" sealed integrated a-headset, 1.1/8"-1.1/2"

WEIGHT

9.9kg (size M)

CRANKSET

SRAM "Apex-1"

BB

386 Evo - FSA PF30 with GXP adapter

LEVERS

SRAM "Apex-1"

SHIFTER

SRAM "Apex-1"

PEDALS

not included

CHAIN

KMC "X11-1"

CHAINRING

SRAM "X-Sync" alloy, 40T

CASSETTE

SRAM "PG-1130" 11-speed cassette, 11-42T

DERAILLEUR

SRAM "Apex-1"

BARS

BT BIKES "CX-10" 6061-T6 butted alloy, 10° flared drop bar

GRIPSBT BIKES "PRO" shock-proof bar tape
STEMBT BIKES "Origin" forged alloy stem, -7°
SADDLE

BT BIKES "PRO" rail saddle, vacuum bonded top cover

SEAT POST

BT BIKES "620" alloy seatpost

SEAT CLAMPBT BIKES "Origin" forged alloy seatclamp

FRONT HUB

BT BIKES "Title-Disc" sealed, 6-bolt disc hub, QR axle

REAR HUB

BT BIKES "Title-Disc" sealed hub, 11-speed, 6-bolt disc, QR axle

FRONT RIM

BT BIKES  "XCD22" double wall, i19, 32h

REAR RIM

BT BIKES  "XCD22" double wall, i19, 32h

TIRES

CLEMENT "MXP" 700c x 33c folding

BRAKES

SRAM "Apex-1" hydraulic disc brakes with 160mm rotors

COMPONENT SIZE: S, M, L, XL

Stem (mm)90100110110
Seat Post300L
Crankarm (mm)170170172.5175
Seat Post Diameter (mm)27.2
Handlebar Width (mm)420420440440
Handlebar Reach75
Handlebar sweep/flair10°
Handlebar Drop116

GEOMETRY: S, M L, XL

Horizontal TT length (mm)534552570586
Seat Angle (°)73737373
Head tube Length (mm)115138162179
Head Angle (°)7171.57272
Seat Tube Length (mm)500530560590
BB Drop (mm)65656565
Chainstay Length (mm)425425425425
Fork Offset (mm)45454545
Trail (mm)73716665
Wheelbase Length (mm)1000101410281044
Standover (mm)768796820839
Reach (mm)370381392403
Stack (mm)536560584600

BOMBTRACK BICYCLE CO., adventure bikes e non solo

La Bombtrack Bicycle Co opera a Colonia ed è stata fondata nel 2013 dal team di We Make Things, produttore tedesco di biciclette da oltre 20 anni, ora forse meglio conosciuto per il suo brand BMX We The People.

L’idea del progetto Bombtrack è semplice: fare bici influenzate dal lifestyle del ciclista entusiasta ed assiduo, con la massima attenzione a dettagli che ti aspetteresti solo dal lavoro di un telaista che fa bici su misura.

Benché il range Bombtrack sia molto ampio, è particolarmente concentrato sul ciclismo “adventure”, che questo significhi bikepacking, ciclocross, gravel, gare endurance. La progettazione Bombtrack ha come mantra aziendale la versatilità e molte sono le bici adatte o adattabili ad una molteplicità di usi.

Bombtrack è quindi un brand di adventure bikes ad alta performance che può vantare un illustre pedigree nella progettazione di bici in acciaio costruite per subire gli insulti di qualunque tipo di fondo, trasmettendo un feel di guida superbo.

Sin dalla sua nascita, il team Bombtrack è rimasto fedele ad una regola fondamentale: fare esclusivamente bici che avrebbe amato possedere e guidare. E così è ancora oggi, anno dopo anno.

Le bici da bikepacking e da adventure si sono guadagnate riconoscimenti importanti e si incontrano regolarmente in percorsi long dinstance come la Transcontinental ed il Tuscany Trail.

La linea Bombtrack comprende bici pista, cx, gravel, touring, bikepacking, strada e persino classiche bici urban. Ciò che accomuna questa variegata gamma è una minuziosa attenzione ai dettagli e alla scelta di componenti di qualità.

Sperimentatori, moderni, innamorati dell’acciaio senza snobbare alcun materiale, visionari ed accurati in modo maniacale, quelli della Bombtrack Bicycle Co presentano una gamma 2018 che stupisce per la profondità di gamma nel segmento adventure bike e per il fascino custom del range gravel, cx, road, urban. Verrebbe quasi da dire: o mi faccio costruire un telaio, o prendo una Bombtrack.

Recensioni (0)

 
BOMBTRACK Hook AL 2018

BOMBTRACK Hook AL 2018

Bombtrack HOOK AL 2018 | Metallic Grey | 700C

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


Path: > > > > BOMBTRACK Hook AL 2018

30 other products in the same category: