Gravel - CX

Le nostre recensioni!

Punteggio : 4.90 / 5
Su 165 recensioni..

BOMBTRACK Hook 2 2018

01125080118

Nuovo

Bombtrack HOOK 2 2018 | Metallic Black | 700C

Maggiori dettagli

1 999,99 €

Spedizione Gratuita!

Dettagli

Se sei interessato all'acquisto di una bici completa, o di un telaio Bombtrack, contattaci per conoscere i modelli e le taglie disponibili in tempo reale: info@bikejamming.it. Comunicaci altezza e misura del cavallo per ricevere consulenza taglia. Ti risponderemo molto rapidamente.

  • Front triangle Columbus Cromor a doppio spessore, scelto per leggerezza e proprietà di resistenza, ideali per pedalate CX e gravel
  • Geometria derivata dal CX, capace di funzionare bene nel gravel e molto veloce e stabile su strada
  • Forcellini anteriore e posteriore per perno passante 12 mm
  • Forcella full carbon
  • Predisposizioni per portapacchi posteriore e per parafanghi anteriore e posteriore
  • Tolleranza pneumatici fino a 700x40C
  • Freni a disco anteriore e posteriore flat mount TRP Spyre-C
  • Deragliatore a gabbia lunga aggiornato a SRAM Rival 1x11 con cassetta 11-42T, per aumentare il numero dei rapporti
  • Guarnitura Quarq Prime (predisposta per installazione del Power Meter) con corona SRAM 40T X-Sync
  • Attacco manubrio Bombtrack Origin e sella Selle San Marco Squadra Rail
  • Coperture Schwalbe G-ONE Allround 700x38C

The Hook 2 is a CX and gravel bike, designed to keep on going even when the going gets tough. Built on the foundations of the original Hook, which had proven itself to be beyond capable having tackled the Transalp (endurance) mountain bike race and coming out totally unfazed. If your sights are set a little lower, its no problem, you can rest assured the capabilities are there, and in the meantime enjoy the ride. Carrying the famous white Dove, the Columbus tubing is recognized around the world for its quality. The Cromor tubing on the Hook 2 is ideally suited to the life of a CX and gravel bike, strong and durable yet light enough to let you perform.

Utilising front and rear 12mm thru-axles benefits the Hook 2 with increased stiffness, enhancing your control especially on rougher ground. Versatility comes as standard, not only in the geometry but also with the rear rack and fender mounts. As an update for 2018 the Quarq Prime crankset means upgrading to a power meter in the future is very straight forward.

WHEEL SIZE

700c

COLOR 1

Black

FRAME

COLUMBUS "Cromor" double butted tubing, TA dropout, replaceable hanger, rack & fender mounts

FORK

BT BIKES "CX-52" full carbon TA disc fork, 1.1/8"-1.1/2" tapered steerer tube

HEADSET

FSA "Orbit ITA" sealed a-headset, tapered 1.1/8"-1.1/2"

WEIGHT

10.6kg (size M)

CRANKSET

QUARQ "Prime"

BB

SRAM Press Fit BB 30

LEVERS

SRAM "Rival-1"

SHIFTER

SRAM "Rival-1"

PEDALS

not included

CHAIN

KMC "X11-1"

CHAINRING

SRAM "X-Sync" alloy, 40T

CASSETTE

SRAM "PG-1130" 11-speed cassette, 11-42T

DERAILLEUR

SRAM "Rival-1"

BARS

BT BIKES "CX-10" 6061-T6 butted alloy, 10° flared drop bar

GRIPSBT BIKES "PRO" shock-proof bar tape
STEMBT BIKES "Origin" forged alloy stem, -7°
SADDLE

SELLE SAN MARCO "Squadra-Startup" saddle

SEAT POST

BT BIKES "620" alloy seatpost

SEAT CLAMPBT BIKES "Origin" forged alloy seatclamp

FRONT HUB

BT BIKES "Origin" sealed, CL disc hub, 12x100mm Thru-axle

REAR HUB

BT BIKES "Origin"  sealed hub, 11-speed, CL disc, 12x142mm Thru-axle

FRONT RIM

WTB "STp" double wall, tubeless profile, TCS, i19, 32h

REAR RIM

WTB "STp" double wall, tubeless profile, TCS, i19, 32h

TIRES

SCHWALBE "G-One Allround" 700c x 38c folding

BRAKES

TRP "Spyre C" disc brakes with 160mm F / 140mm R rotors

COMPONENT SIZE: S, M, L, XL

Stem (mm)90100110110
Seat Post300L
Crankarm (mm)170170172.5175
Seat Post Diameter (mm)27.2
Handlebar Width (mm)420420440440
Handlebar Reach (mm)75
Handlebar sweep/flair10°
Handlebar Drop (mm)116

GEOMETRY: S, M, L, XL

Horizontal TT length (mm)526544562579
Seat Angle (°)747473.573.5
Head tube Length (mm)100128140160
Head Angle (°)71727272
Seat Tube Length (mm)495525545565
BB Drop (mm)60606060
Chainstay Length (mm)425425425425
Fork Offset (mm)45454545
Trail (mm)72.6666666
Wheelbase Length (mm)1004101510271045
Standover (mm)774803816836
Reach (mm)374384393404
Stack (mm)530560572591

BOMBTRACK BICYCLE CO., adventure bikes e non solo

La Bombtrack Bicycle Co opera a Colonia ed è stata fondata nel 2013 dal team di We Make Things, produttore tedesco di biciclette da oltre 20 anni, ora forse meglio conosciuto per il suo brand BMX We The People.

L’idea del progetto Bombtrack è semplice: fare bici influenzate dal lifestyle del ciclista entusiasta ed assiduo, con la massima attenzione a dettagli che ti aspetteresti solo dal lavoro di un telaista che fa bici su misura.

Benché il range Bombtrack sia molto ampio, è particolarmente concentrato sul ciclismo “adventure”, che questo significhi bikepacking, ciclocross, gravel, gare endurance. La progettazione Bombtrack ha come mantra aziendale la versatilità e molte sono le bici adatte o adattabili ad una molteplicità di usi.

Bombtrack è quindi un brand di adventure bikes ad alta performance che può vantare un illustre pedigree nella progettazione di bici in acciaio costruite per subire gli insulti di qualunque tipo di fondo, trasmettendo un feel di guida superbo.

Sin dalla sua nascita, il team Bombtrack è rimasto fedele ad una regola fondamentale: fare esclusivamente bici che avrebbe amato possedere e guidare. E così è ancora oggi, anno dopo anno.

Le bici da bikepacking e da adventure si sono guadagnate riconoscimenti importanti e si incontrano regolarmente in percorsi long dinstance come la Transcontinental ed il Tuscany Trail.

La linea Bombtrack comprende bici pista, cx, gravel, touring, bikepacking, strada e persino classiche bici urban. Ciò che accomuna questa variegata gamma è una minuziosa attenzione ai dettagli e alla scelta di componenti di qualità.

Sperimentatori, moderni, innamorati dell’acciaio senza snobbare alcun materiale, visionari ed accurati in modo maniacale, quelli della Bombtrack Bicycle Co presentano una gamma 2018 che stupisce per la profondità di gamma nel segmento adventure bike e per il fascino custom del range gravel, cx, road, urban. Verrebbe quasi da dire: o mi faccio costruire un telaio, o prendo una Bombtrack.

Recensioni (0)

 
BOMBTRACK Hook 2 2018

BOMBTRACK Hook 2 2018

Bombtrack HOOK 2 2018 | Metallic Black | 700C

Scrivi una recensione





Registrati e condividi la tua recensione

Nessuna recensione al momento


30 other products in the same category: